今日留言:141
今日回复:382
查阅更多
四川省 » 成都 » 龙泉驿区委书记 » 中介-巢客遇家跑路,我该何去何从
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 求助】中介-巢客遇家跑路,我该何去何从网友:匿名网友  2020-08-10 08:55 已回复

领导:

        您好!

        我于去年开始来龙泉上班,在万鸿城市花园10栋租的房子居住,中介是巢客遇家,现在这家中介公司已跑路,房东未收到租金。而我与租客签的合同是2019年9月份到2021年9月份,还在还一半多时间都还没有住上,即将面临房东的撵。请问领导,我该怎么办?今年疫情,本来工资就不高,现在又出现这种状况,实在太揪心,望领导解决一下。

       PS,我有与中介签的合同,转款截屏等。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-08-11 09:19

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您提及的机构为巢客遇家(成都)科技有限公司(简称:巢客遇家),公司注册地址成都武侯区双安东巷1号附25号,该公司已列入成都市住房租赁企业名录;目前该公司出现资金支付困难,门店关门问题。
针对该公司不规范经营、拖延支付租金等违法违规行为,成都市住建局对其已经进行约谈,成都市市场监管局已将该公司纳入经营异常名录、严重违法失信企业名单。
区住建局于8月4日陆续收到相关投诉后,立即进行摸底调查,积极处理相关事宜。于8月7日将相关情况上报区政法委,在区住建局网站上发布风险提示,并在区住建局宣传栏张公示;
建议双方按照合同约定履行相应职责或协商解决,协商不成可依法通过司法途径维护自身合法权益。区住建局也会积极搭建调解平台,积极开展调处工作。
市住建局已启动对住房租赁企业涉嫌高进低出、长收短付,违规开展租金贷,未开业报告等违规经营行为,分批进行约谈。区住建局下一步将密切关注巢客遇家公司相关情况,加强日常检查抽查等监管力度,净化市场环境,切实维护群众合法权益,保障我区住房租赁市场平稳健康发展。
以上情况龙泉驿区住建局已于2020年8月12日11:02通过短信方式告知您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>