今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 成都 » 龙泉驿区委书记 » 天府逸家I期II期摆摊扰民,周边道路交通混乱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】天府逸家I期II期摆摊扰民,周边道路交通混乱网友:yil03  2020-08-09 17:37 已回复

尊敬的领导:

     大面街道天府逸家小区周边存在以下问题:

     1期II期广场,晚上摊贩过多,同时底商经营占道极其严重,令人发指,严重影响居民生活质量, 且物业无作为;I期与II期交界处同样如此;

      同时,I期2号门 进出口主干道金桉路流动摊贩占道经营,影响车辆出入以及行人安全;与龙湖三千庭交界的主干道延伸到成龙大道一段长期以来乱停乱放,虽设置两侧停车线,但是依旧得不到很好的改观,尤其是晚上,车辆堵塞道路,威胁行人安全及阻碍交通同行。

     基于以上两点, 建议如下:

    1.  目前国家政策虽允许占道经营,但同样需要遵守相关制度,起码不能造成扰民。建议监管部门介入,同时约谈物业,规范商家及流动摊贩经营模式,还小区安宁;

    2.建议加大交通违章执法力度,同时是否可适当的安装非法停车监控,尤其是晚间监控,以严厉打击占道停车,乱停乱放的行为,保障交通畅行及人民群众正常的出行安全。

    请领导百忙之中给予考虑,同时祝龙泉的发展越来越好,谢谢!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-08-10 09:33

网友:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区公安分局、龙泉驿区大面街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区公安分局调查,针对您反映成龙大道车辆乱停放的问题。针对此情况,交警大队安排警力到该路段周边进行走访并开展整治行动,非现场处罚21余辆,劝离乱停乱放车辆7辆,教育驾乘人员25余人。
关于您所反映天府逸家和龙湖三千庭之间的道路机动车乱停放,建议增设非法停车监控问题。经调查,您反映的道路为金枫路,交警大队已将龙泉驿区智能交通二期建设方案呈报上级机关部门,待区政府审批同意后,交警大队将会同相关技术专家实地踏勘,对符合设置条件的路口、路段进行电子警察设备建设。温馨提示,广大市民可关注“蓉E行”微信公众号,举报机动车交通违法行为。
今后交警大队将继续加大对该区域的巡查与管控力度,依法严查各类交通违法行为,努力为市民营造一个良好的出行环境。
以上情况已于2020年8月13日10时16分与您联系,您表示已知晓。
据大面街道办查,您反映的天府逸家金桉路一侧流动商贩占道经营和天府逸家底商越门经营的情况属实。由于辖区范围广,未能安排队员专守此处,且流动商贩机动性强,导致清理存在难度,现已要求城管夜班队员加大对此处的规范力度,禁止流动商贩占用车道和人行通道,同时要求天府逸家物业加强对商铺的规范,禁止压缩市民活动空间。下一步,大面城管办将加大对此处的巡查力度,发现问题及时处理,还周边居民一个良好的生活环境。
以上情况,已于2020年8月14日10时02分联系您,您的电话无人接听。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>