最新留言:344
最新回复:409
四川省 » 宜宾 » 市委书记刘中伯 » 大妙停水停电
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】大妙停水停电网友:匿名网友  2020-08-09 14:24 已回复

大妙三天两头停水,每次来水都是半夜来,来两三个小时之后又停水了?这么热的天,没水你们能受得了?希望不要在停水停电了谢谢

官方回复

回复单位:江安县水利局 国网江安供电分公司 回复时间:2020-11-18 18:05

市民朋友:

您好!

来信收悉,现将相关情况回复如下:

一、经调查,大妙镇自来水水源来自任家坝水库,水库属小(一)型水库,集雨面积5.06km2,兴利库容416万m3,通过任家坝自来水厂制水处理后途经留耕镇八一村、杨庙村、东胜村、民权村、大妙乡胜利村、顺河村、下马村到达大妙场镇,整段距离有20公里左右,现大妙镇境内自来水供区由私人管理和维护。

二、大妙镇停水的原因:(1)因居民用水量需求不断增加,水厂制水能力有限,出现严重的供不应求现象。(2)因大妙镇处于主管网的供水末端,管线长达20余公里,当前端水量、水压较小时,自来水无法越过大妙镇铜厂、付八井等较高地势,水就无法到达大妙场镇,导致无法正常供应楼层高的住户自来水。

三、留耕自来水厂已采取相应措施:(1)因供水区域覆盖面广,供水量大,留耕自来水厂制定分时段供水方案,以协调满足供水区内所有用户需要,并在大妙镇通过张贴通告、微信工作群通知等广泛宣传,要求群众做好节水、储水准备。
四、由于近期正至迎峰度夏,该配变用电负荷激增,造成配变超载运行引起总路开关跳闸,工作人员分别对该配变的负荷进行调整,负荷调整后配变不会有跳闸情况,感谢您对电力工作的理解和支持。
江安县水利局 国网江安供电分公司

2020年11月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>