今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 成都 » 龙泉驿区委书记 » 小区公共车位被霸占,物业私自让外来车辆停车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】小区公共车位被霸占,物业私自让外来车辆停车网友:匿名网友  2020-08-09 13:56 已回复

尊敬的领导,您好!我是龙泉驿区长柏路253号嘉合苑小区业主。我要投诉小区公共车位被人霸占,他们在地上写上自己的车牌号,不允许其他业主停车。我们小区车位本来就紧张得很,物管还私自让外来车辆在小区停车,给本小区业主停车带来了很大的困难,曾发生过多次车辆剐蹭事件。由于监控老旧有的地方都没有摄像头,致使无法找到肇事车辆,业主车辆受损只能自认倒霉。还有小区一楼的绿化带被业主私自改造,此事已找过社区调解无果。
在此我要投诉霸占公共车位的业主自私自利,不作为还给业主找麻烦的物业公司,还有私自改造小区绿化带的
业主。他们严重损害了业主的合法权益,给业主的生活带来了不小的困扰,破坏小区和谐环境!
希望领导能派人来我们小区查访,早日解决小区里的问题,再造一个和谐的小区!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-08-10 09:33

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区龙泉街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经龙泉街道办事处社区服务站和永兴街社区工作人员通过走访了解到,十多年前小区拥有机动车数量较少,停车资源基本能够满足住户的停车需求,因此大家形成固定车位停放的习惯,目前大多数住户仍按照固定车位停放方式进行停放,后续增加的部分车辆确实出现无法停放的现象。依据《物权法》第七十三条规定:建筑区划内的公用设施属于业主共有。故固定停车的模式造成了资源浪费的同时也侵害了后续增加车辆住户的合法权益。鉴于您小区停车难的现状龙泉街道办事处社区服站和永兴街社区要求物业服务企业加强车位管理,不要对外停车并引导住户规范停车。目前您小区正在龙泉街道办事处社区服务站和社区的指导下按照程序组建自治组织(业委会或自管小组),待合法选出自治组织后,由选出的自治组织征集住户意见制定合理的停车方案。同时,希望广大业主积极参与到小区自治的工作中,发挥自我管理,自我服务的作用。
关于一楼部分住户改建私家花园的问题,社区服务站和永兴街社区已对相关业主进行了劝导,请其不要占用公共区域,恢复原状。
以上情况于2020年8月13日11时06分与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>