最新留言:32
最新回复:4
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 教育 投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】教育 投诉网友:匿名网友  2020-08-09 07:54 已回复

尊敬的领导您好!做为一个即将读初一学生的家长,想向您反映如下问题,我的小孩是我们区公办中学自主招生招收的,九年义务教育,为什么要交每年一万多的学费?还有就是还没开学,就开新生年级家长会,推荐家长们下载使用外部学习软件,至于后期的费用,暂时未告知家长。作为一名普通学生的家长,真的就搞不明白,学校一方面禁止学生使用电子产品,却又在推荐某公司的学习硬件,软件,是不是自相矛盾的。请相关领导关注一下,真正减轻普通家庭的教育成本。

官方回复

回复单位:青白江区教育局回复时间:2020-08-19 17:21

李波:
您好!来信收悉,现回复如下:
经调查,我区公办学校按照《关于成都市青白江区公办中小学校收费项目和收费标准有关事宜的通知》(青教发〔2019〕9号)规定的项目和标准收取相关费用,未收取学费。
有的学校为让孩子更好地适应初中的学生和生活,建议孩子们假期在休息好的同时,可以先预习初中学习内容,真正做到劳逸结合,结合疫情期间教学经验,建议可适当参考线上优秀的教学APP来辅助学习,但对此未做任何硬性要求,所以以后也不会涉及相关费用,请您放心。
因您的电话未能拨通,如有疑问,请及时咨询青白江区教育局计财基建科,咨询电话028-68936512。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>