尊敬的新区领导:
想咨询一下,永兴街道(原三星镇)河山村4组,土地已经流转,以前听说要拆迁,现在又没有消息了,自建房随着孩子的长大,变的不够住了,想再建,村上又不批准,现在该怎么办呢?
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成永兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《龙泉山城市森林公园管理条例》、《四川省农村宅基地管理办法》和《土地管理法》,不允许在基本农田新建房屋,如果属于土坯房改建政策范围内,以及一楼平房按规定重建二楼的可提出相关申请。且相关政策已通过组长、党员大会、村民代表会议等进行宣传。
以上情况已于2020年8月11日13:45与您联系,您电话显示空号。