今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 成都 » 市长王凤朝(代) » 成都巢客遇家租房公司跑路上万人受影响
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】成都巢客遇家租房公司跑路上万人受影响网友:simon401347131  2020-08-07 20:41 已回复


尊敬的市长您好:
       我是在成都大学毕业后在成都工作的一名青年,毕业后在成都一直是租房生活,热爱生活,热爱成都,希望奋力在成都拥有自己的住宅。由于参加工作时间不久,所以一直在租房住,今年5月通过网络找寻房源,找到一中介公司(巢客遇家),称有房源,并且带我实地看房,并称已与房东签订3年租房合同,他们是公司进行转租(二手房东性质),并且给我查看了房屋房主的身份证信息,不动产权证书信息,均属实后,我与巢客遇家签订了一年的租赁合同,并且支付了一个月房租的押金。
      但是今天网络新闻频发巢客遇家,并且经过成都亲友到巢客遇家总部办公地点核实已经跑路,办公楼已人去楼空,员工也早已离职,原来的房管已经拉黑我,电话号码也无法接通;之所以求助市长,是因为我(租客)付巢客遇家公司是年付租金,但巢客遇家公司向房主是按月支付,现在房主收不到租,要求我们在限定期限内搬离出去。          虽然不是法律出身,但一些基本道德,合理性,法律还是有所知晓;房东本人应无权追赶租客出去,房主因向中介公司进行维权或上诉,我没有与房主有直接的关系;即使要退房也应该是中介公司告知我,赔付我违约金后我再搬离。   但是现在的问题是中介公司已跑路,房主又催收,三瓦窑派出所接受这个案件已堆积如山,希望市长能知晓此事,将涉事法人绳之以法,并给租客和房主给出合理的赔偿和解释,以免在其他地方出现同样的受害者。

       简而言之:对房东来说大不了收房,然后继续出租,但是对于租客,真的是面临巨大损失的同时也面临着露宿街头和流离失所。最为这个城市的年轻上班人,工资的涨幅远远跟不上物价房价的上涨,被骗的钱已经是全部家当。希望广大的受害者能够关注起来,政府能有所行动,我们一起面对。

       恳请市长对此事进行关注并予以解决,这件事情影响人数不小,社会影响较大,也给在成创业,就业青年遭了沉重一击。我对我以上的记述事实付责到底。
       感谢市长抽出时间浏览,我们对成都市政府为民服务充满信心。

官方回复

回复单位:青羊区苏坡街道办事处回复时间:2020-08-10 12:17

网友:
您好!您所反映的问题,青羊区苏坡街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您反映的问题属于房屋租赁合约纠纷,建议您按照所签订的合同进行协商处理。若协商无果,建议您通过司法渠道解决您的房屋租赁纠纷问题。详细法律咨询可以向我办司法所了解,咨询电话86690874。



苏坡街道办事处
2020年8月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>