领导你好, 我原籍广安农村,今年3月结婚,同时以学历+夫妻关系在2020年3月份落户到天府新区煎茶平安村,村上暂未拆迁,今村上告知因学历入户无法享受村上以及任何拆迁待遇,告知需要以婚姻满3年入户方可享受待遇。咨询下这项政策是否属实,问题1,天府新区作为国家级新区,一站式办理了迁户,我在原籍已无户籍关系,这种情况我该怎么办才能享受到拆迁待遇?
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成煎茶街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据现行的《四川天府新区成都直管区煎茶街道集体土地征地拆迁补偿安置实施细则》住房安置对象为集体经济组织成员:在拆迁范围享有分配权利的集体经济组织成员,您需要根据您自身情况看是否符合安置条件。工作人员联系您告知:若要享受集体经济组织成员这个身份,您需带上能证明您是集体经济组织成员身份的资料,到现在的户口所在地找队长,经队长核实后再经过本组社员大会同意,才能确定是否拥有集体经济组织成员的身份。工作人员已将所需资料告知您。
以上情况于2020年8月11日14:37与您联系。