您好!我们是拆迁户,按当时拆迁协议,新生儿赶在分房前出生就有权利享受分房。现在规定新生儿只能上集体户,集体户是城镇户口,还必须从户口本上迁一个大人出来陪新生儿上集体户,那这样还有啥必要给娃娃上户?赔了夫人又折兵。现在我们九龙二期马上分房了,请问上级部门好久处理这个事?国家鼓励生二胎,我们也赶在拿房前出生了,这个怎么处理?
尊敬的网民朋友:
您好,反馈已收悉,您反映的情况淮口街道高度重视,现回复如下:
来信人反映因户籍制度调整后新生儿只能落户集体户。关于此类新生儿落户集体户后能否享受相关拆迁安置待遇的问题,淮口街道已将此类情况上报上级主管部门,目前正抓紧研究处理中,待形成处理意见后,淮口街道将严格遵照执行。
欢迎多提宝贵意见!