今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 成都 » 市长王凤朝(代) » 关于成都市武侯区百花东街25号房屋漏水反馈
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】关于成都市武侯区百花东街25号房屋漏水反馈网友:匿名网友  2020-08-05 21:08 已回复

尊敬的领导:您好! 感谢在百忙之中审阅本人提出的问题事项。
7月27日,街道办周书记和万叔上门看了屋里实际情况,存在漏水,上7楼检查无明显漏水点,建议我们待下一场雨再看情况,7月28日-7月31日期间成都再次连续下雨,8月3日联系了一个防水师傅对我们卧室进行堵缝,8月4日下午5点左右,成都下了小雨,等我们下班后回去看见卧室另一面墙再次漏水,我们立即上楼查看7楼情况,7楼屋顶也开始漏水,地面也有积水,说明水是沿着7楼墙面缝隙流下来,而且我们还专门联系了一个师傅准备去7楼进行水管打压排查,因屋内全是明管,师傅判断是楼顶天台有缝隙,雨水沿着缝隙渗透到7楼和6楼墙面;随后我们找着街道办万叔,说明目前的情况,万叔回复等隔天上班后立即与街道办工作人员上门查看情况;8月5日上午9点半到我们卧室查看情况,确实墙面有漏水痕迹,查看7楼地面也有积水。随后联系7楼房东沟通解决;我们也主动联系房东;等到8月5日下午5点左右,联系上房东周德春;上7楼查看情况,但是房东周德春执意今天目前没有发现漏水点(8月5日一整天没下雨),坚持又等一场雨,能看见房间具体哪里漏水,再想办法解决;在整个协商过程中,我们一直以积极的态度愿意与7楼房东共同去解决这个问题。但是房东一直坚持等下雨看漏雨点。但是,各位领导,平心而论,没有在自己家里渗水,7楼房东周德春不急着解决问题,并且7楼房东对房子进行隔断出租,里面租客也不是很在意这个问题,但是我们自己卧室装修出现漆脱落,木装修鼓包开裂,目前无法住人。请各位领导,希望能安排专业人员出面排查漏水点并及时解决问题,解决这个烦人的民生问题,感谢!

官方回复

回复单位:浆洗街街道办事处回复时间:2020-08-10 13:51

市民:
您好!您所反映的“百花社区百花东街25号2栋1单元21号房屋漏水”问题现就调查处理情况回复如下:
2020年7月27日,社区主任邹瑜和副主任万光福就您反映关于房屋漏水的问题进行入户查看。经查看,您反映的问题属实,7楼(楼上)为出租房,家中暂且无人,待家中有人后再入户进行排查,找出具体点位和漏水原因。8月5日晚,社区副主任万光福会同7楼房东周德椿、6楼您共同进行排查,仍未能明确漏水原因。经商讨,7楼房东周德椿提出等下雨后查看是否出现漏水现象,再进行逐一排查。8月6日下午,您到社区,说明由于7楼空调排水管破损,导致水通过主排水管缝漏到6楼。为准确可靠,社区建议您等下一场大雨后,再核实漏水是出于空调水的排放问题还是下雨漏水所致。8月7日成都下了一场雨,您家未出现漏水情况,最终确定是楼上空调漏水所致。8月7日上午您找到周德椿,商议因其家中空调漏水对自己造成损失的赔偿问题。周德棒认为,房屋已通过中介租给租客,并且房屋的租赁事宜全权交由中介负责,故此事应由租客负责。您又找到租房的中介,中介认为房东为周德椿,应由他负责,因此双方相互推诿。随后,您到社区反映此问题,社区副主任万光福了解其原委后,告知您,为本着邻里和谐、友好相处的原则,社区将组织三方在自愿的情况下进行调解,若无法达成协议,可通过法律渠道解决。目前,房屋中介愿意下周到社区进行协商。

武侯区人民政府浆洗街道办事处
2020年8月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>