蓝润光华春天A区龙氏茶楼私自在外墙开窗,影响房屋整体结构及美观,影响住户安全,夜晚透过窗户的麻将声严重扰民,希望相关部门能及时制止,尽快恢复小区原貌,还小区业主一个舒适的生活环境
网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成质安科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
“蓝润光华春天”建设单位为成都蓝润航瑞置业有限公司,施工单位为四川省雅典建筑工程有限公司。该项目已于2018年9月27日由建设单位组织五方责任主体进行了竣工验收工作,验收结论为合格。
二、调查处置情况
关于网友反映“蓝润光华春天A区龙氏茶楼”私自在外墙开窗问题。经了解,问题属实。根据《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)第三十九条:“未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。”目前,温江区公平街道办事处已介入调查,我局已责成物业公司积极配合公平街办相关部门,调查处理上述问题。
三、下一步工作措施
我局将督促物业公司做好解释沟通工作,规范整改施工行为,消除施工隐患,杜绝楼房建筑主体和承重结构遭受破坏,及时制止小区违法违规建设,保障楼房的居住安全。
四、与您联系情况
由于您未留下具体联系方式,无法告知上述问题的处理情况,您可拨打我局质监站电话(028-82721735),我局将告知相关处理情况。
特此报告。
成都市温江区住房和城乡建设局
2020年8月11日
网友:
您好,关于您反映“违建”的问题,我办高度重视,现将相关调查处理情况回复如下:
2020年8月6日下午,我办派工作人员会同小区物业到现场调查核实。经查,来话人反映“蓝润光华春天A区龙氏茶楼私搭违建”的情况不属实,我办在现场并未发现有私搭违建的情况。针对来话人反映的私自在外墙开窗的情况属于违规装修问题,我办会将此情况上报区级部门,由区级职能部门进行调查处理。针对来话人反映的麻将声扰民问题,我办已告知商家靠窗户位置不安排客人,避免扰民,商家表示愿意配合。
下一步,我办将继续对该处的情况进行跟进、监管,同时将加强对该小区的监管及巡查力度,发现违法建设情况及时制止。