今日留言:111
今日回复:245
查阅更多
四川省 » 成都 » 成华区委书记 » 关于旧改
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】关于旧改网友:匿名网友  2020-08-04 22:28 已回复

各位领导好,成都市成华区望平街78号小区,目前小区环境破败不堪,8单元楼顶有人私自堆积杂物垃圾,气味难闻,楼下车辆、电瓶车乱停乱放,堵塞消防通道,外墙老旧一到下雨就漏雨,小区没有物业管理,单元没有楼道灯,上下楼梯很不方便,存在安全隐患,请问小区情况政府街道办是否知晓?那关于该小区的管理指导街道办是如何作为的?有没有后续管理指导措施?另外该小区如果目前无法进行拆迁,是否纳入老旧小区改造计划,何时实施?

官方回复

回复单位:成华区猛追湾街道回复时间:2020-08-12 10:21

来话(信)人:
您好!您所反映的问题,我办高度重视,立即责成进行调查处理,现将有关情况答复如下:
望平街78号院落修建于1995年,属于旧房改造返迁房。是无门卫、无物业的老旧院落,住户大多数为租住户。
接到投诉后,社区工作人员立即到投诉人家中进行当面沟通:就无门卫、无物业的情况,曾经街道和社区协调过,由于该院落住户多为租住户,不愿承担相关费用。
投诉人提出的屋顶杂物、垃圾和楼道无路灯情况,按照居民自治的原则,清运屋顶杂物、垃圾和安装楼道路灯所产生的费用由八单元21户住户均摊(其中14户租住户,常住户7户)。社区工作人员就费用的分摊挨家挨户对住户进行告知,告知结果多数居民不愿意出资。社区工作人员将结果告知投诉人,投诉人表示能理解。社区工作人员也会对此事进行上报。
投诉人所提到的拆迁,目前未收到相关文件,如有相关文件,工作人员会及时告知投诉人。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>