今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 成都 » 武侯区委书记 » 国企不减房租还停电
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】国企不减房租还停电网友:匿名网友  2020-08-04 17:44 已回复

国企公司不减免疫情期间房租,还要收一年房租,协商中竞停电导致餐厅损失严重。

成都利美餐饮有限公司位于武侯区外双楠鹭岛路36号,鹭岛国际社区三期4号楼,自2011年9月开业以来,始终以客户至上的经营理念,为客户提供优质的产品和服务,同时秉承高度的社会责任感,与甘孜州、阿坝州政府下属相关定点扶贫机构达成长期的合作,解决两州待业人员就业。

公司下属在职员工100余人,自公司开业以来一直处于亏损状态,但为了不让公司100余人失业,我公司按照《房屋租赁合同》约定结合市场情况,共计向成都滕王阁房地产开发有限公司(属国有企业,以下简称“滕王阁公司”)支付房租2000余万元。

我司一直坚持经营至2020年初,又遇新冠肺炎疫情重磅一击,我司于1月末闭店停业至6月初,才根据相关政策逐步恢复营业,近半年企业无营业收入,复工复产开业后,因疫情对经济和消费群的影响,目前依然一直处于大幅度亏损状态,但为了确保企业下属员工及家庭数百人的生活稳定,我司苦苦支撑,坚持运营。

2020年3月,区政府发布《成都市武侯区人民政府关于印发武侯区贯彻落实成都市<有效应对疫情稳定经济运行20条政策措施>的执行措施的通知》(以下简称“武侯区二十五条”),文件第13条“关于“对受疫情影响严重的休闲娱乐、餐饮住宿、旅游商贸、康体美容等非国有中小微企业,实施2月份房租全免,3、4月份房租减半(不含住宅、公寓等)”有关规定,尽力减少区内中小微企业损失,帮助区内中小微企业复工复产。

鉴于我司所租赁物业属于受疫情影响严重的休闲娱乐、餐饮住宿行业,故我司多次与滕王阁公司协商关于我司物业租金减免问题,以减轻经营压力,支持企业复产运营,在协商过程中,滕王阁公司提出如我司一次性缴纳全年租金300余万元,即可减免2/3/4月三个月全部租金,但因疫情影响,我司近半年基本处于无营业收入状态,无法与滕王阁公司达成双方认可的租金减免协议。

目前企业虽已逐步复工复产,但在疫情爆发期停工停产和目前常态化疫情防控的严峻局势下,全面恢复营收还需一个过程,在长期亏损的状态下,我司仍对数百职工及家属、对甘孜阿坝两州对口扶贫就业问题秉承着高度的责任感,全力维持企业运营。2020年8月4日,滕王阁公司在未通知我司的情况下单方停电,导致公司已订的十几桌包席被迫取消,公司损失严重。

鉴于我司目前所处的艰难境遇,特请各级有关部门领导帮忙协调我司与滕王阁公司租金减免事宜,支持助力我司逐步恢复正常运营,避免我司因资金压力导致停业,致使企业数百员工及家属生活面临困境。

我司始终以社会责任为己任,愿共度时艰,稳定发展,回报政府与社会。

官方回复

回复单位: 红牌楼街道办事处 2020年8月13日回复时间:2020-08-13 16:58

关于成都利美餐饮有限公司租赁成都滕王阁房地产开发公司租赁纠纷问题,红牌楼街道自8月4日该公司停电后,连续多次协调双方之间减免租金问题,8月13日红牌楼街道及社区工作人员再次与双方进行沟通协商,由于涉及金额较大,相关老总出差,约定时间另行协商。为妥善处理此纠纷,目前红牌楼街道正在积极为双方继续搭建平台,协商处理此事。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>