今日留言:111
今日回复:245
查阅更多
四川省 » 成都 » 温江区委书记 » 信用卡在成都本地被盗刷立案两年,相关部门不作
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】信用卡在成都本地被盗刷立案两年,相关部门不作网友:匿名网友  2020-08-04 17:11 已回复

本人信用卡于近两年前在成都本地被当日盗刷三次,一万六,于是迅速到涌泉派出所报案,立案后至今没有得到任何正面回复,期间本人也去过派出所询问过两次,第一次去派出所给的答案是,他们派出所没有相关技术设备,也只能往上报,凭猜测说没通知就是还在侦破中搪塞而过。第二次去询问时,给的答案是当时出警的警官调走了,他们要问一下,然后依旧是说没消息就是还在侦破中,等他们问清楚了就给我回复,两个礼拜过去了,我未等到任何回复。请问尊敬的领导,一,我信用卡不是在境外或较远的地方被盗刷,而是就在成都本地,我及时报案。而且具体的盗刷地址我都通过相应渠道调查出,复印并送去了派出所,而他们至今没有明确的回复。是不是可以这样说,我作为一个普通人都能寻找到一点蛛丝马迹,作为专业的办案人员快两年过去了,就没有任何进展吗?有在调查吗?是不是不作为?而且已经错过了最佳调查时间。二,本人只是一个普普通通的民工,没有可靠关系,更没有什么强大的背景。本本分分地上班养家糊口,也一直信奉正义和我们的人民警察,自信用卡盗刷后,在外面借钱还了信用卡。一万六也许对于别人算不了什么,但对我们民工来说是一笔不少的钱。真真正正的血汗钱啊!望领导给予回复。

官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局回复时间:2020-08-12 17:57

来信人,您好!
您所反映的信用卡在成都本地被盗刷立案2年不作为的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
来信人反映:本人信用卡于近两年前在成都本地被当日盗刷三次,一万六,于是迅速到涌泉派出所报案,立案后至今没有得到任何正面回复,期间本人也去过派出所询问过两次,第一次去派出所给的答案是,他们派出所没有相关技术设备,也只能往上报,凭猜测说没通知就是还在侦破中搪塞而过。第二次去询问时,给的答案是当时出警的警官调走了,他们要问-下,然后依旧是说没消息就是还在侦破中,等他们问清楚了就给我回复,两个礼拜过去了我未等到任何回复。请问尊敬的领导, 我信用卡不是在境外或较远的地方被盗刷,而是就在成都本地,我及时报案。而且具体的盗刷地址我都通过相应渠道调查出,复印并送去了派出所,而他们至今没有明确的回复。是不是可以这样说,我作为-一个普通人都能寻找到-点蛛丝马迹,作为专业的办案人员快两年过去了,就没有任何进展吗?有在调查吗?是不是不作为?而且已经错过了最佳调查时间。二,本人只是一个普普通通的民工,没有可靠关系,更没有什么强大的背景。本本分分地上班养家糊口,也一直信奉正义和我们的人民警察,自信用卡盗刷后,在外面借钱还了信用卡。一万六也许对于别人算不了什么,但对我们民工来说是一笔不少的钱。 真真正正的血汗钱啊!望领导给予回复。
二、处理情况
来信人于2018年2月26日报警,后我局涌泉派出所随即立案调查,针对来信人所反映其信用卡在当日被盗刷3次的情况,经调查:1、该信用卡显示在龙泉驿区大面街道宜家乐超市通过拉卡拉poss机盗刷10000元,经实地调取当日该超市的销售清单,未发现有10000元的交易记录,后又调取该超市绑定的拉卡拉账户的银行卡,银行卡账户在当日也未发现有10000元的交易记录。2、该信用卡显示当日在壳牌(四川)加油站消费5000元,因无具体地址,民警就近走访壳牌加油站,无该笔消费记录,后到壳牌加油站四川总公司核实,因该公司在川内有200余家加油站,无具体地址,暂未核实。3、该信用卡显示在成都新天地旅行社交易1000元的情况,经查,未发现该公司,无法核实。
下一步,民警将继续开展调查工作。
三、与来信人联系情况
2020年8月12日17时00分,我局工作人员通过电话与来信人取得联系,告知其调查处理情况,来信人表示知晓。

成都市公安局温江区分局
2020年8月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>