各位领导,本人在鹏程路彩叠园1A期门口,晚上九点被贴了罚单。我的疑问是,为什么只有我们小区门外的仅有的几辆车被贴了。而相距两三百米远鹏程路与花土东路路口都停了几辆车却没贴。以及花土东路停满了车也没被贴?这是为什么呢?区别对待?而且晚上基本每个小区周围路基本都停满了车,为什么他们没有被贴?是因为我们小区门口停的车少,他们停得多?法不责众吗?
来信人,您好!
您所反映的其车辆在鹏程路被贴单存在异议的转办单已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
来信人反映:“其将车辆停在鹏程路彩叠园1A其门口晚上九点被贴了罚单,但只有其小区门前的车辆被贴了单子,相距两三百米远的花土东街路口有车辆没被贴,认为不合理。 ”
二、处理情况
首先感谢市民对温江区交通管理工作的关心,针对市民所反映其车辆在鹏程路被贴单存在异议的转办单。经调查,一是根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定,未将车辆停放在规定的地方,其违法行为将受到相应的处罚。二是我局工作人员张贴的并不是罚单,而是停车记录告知单,市民在收到违章处罚短信后有若仍该处罚有异议,可向上级公安部门申请行政复议。同时我局工作人员不会选择性对车辆进行取证工作,市民若发现有车辆违法停放的现象,可直接拨打122向我局进行反映,我局将安排警力进行现场处置。
成都市公安局温江区分局
2020年8月6日