今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 请解决天涯石北街摆摊卖菜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】请解决天涯石北街摆摊卖菜网友:匿名网友  2020-08-04 06:59 已回复

天涯石北街,虽在内环里,但比农村还脏乱。周围拆了四圣祠的空地,建了停车场,为何不划一块地专门临时摊贩在那经营,而不像现在交通堵塞,到处是垃圾,严重影响周围的居民生活,现在蚊子也多,出现新病毒传播谁为百姓负责,希望政府不要不作为,尽快拿出解决办法。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-08-07 16:50

网友:
您好,谢谢您的留言,您反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区书院街街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
锦江区天涯石北街位于锦江区书院街街道办事处行政管辖区域,街道全长220米,属于二级街道,周边老旧小区密集,街道市政基础设施老旧,街头是天涯石安居菜市,周边居民的生活购物主要集中在此区域,鉴于此情况,区综合行政执法局书院中队在疫情期间根据市城管委“五允许一坚持”服务便民措施,报备锦江区综合行政执法局在天涯石北街设置农副产品便民疏导点,更好地满足服务周边群众日常生活购物需要。
二、整改情况
(一)区综合行政执法局书院中队以精细化管理为主线,按照精确、细致、深入的要求,结合天涯石北街便民疏导点的实际情况,集中人员加大了天涯石北街现场管控规范力度,做到临时占道文明经营规范有序。
(二)书院街城管科督促安排负责保洁的环卫公司,加强了对天涯石北街的清扫保洁力度,重点加强对天涯石北街周边区域清扫和快速捡拾,确保街道环境卫生干净整洁。
(三)结合天涯石北街实际情况,天涯石北街临街商铺多数均在秀舍天涯小区物业市容和环境卫生责任区域内,故区综合行政执法局书院中队约谈了物业公司责任人和业委会,要求规范管理小区公共卫生区域,做好市容秩序和环境卫生管理。
(四)区综合行政执法局书院中队在2020年8月4日16:40分联系了您,认真听取了您的建议,将对存在的问题及原因进行分析,研究措施,制定长效整治管理方案。
三、下一步工作措施
(一)区综合行政执法局书院中队将通过“错时工作、延时服务”,加大对天涯石北街重点时段的现场巡查管控力度,有效规避临时占道带来城市管理领域突出问题,在精准、精细开展服务便民的同时,抓实、抓细、抓牢,着力解决市容秩序环境卫生差等重点难点问题。
(二)书院街街办在下一步工作中,将积极协调区级相关职能部门,有针对性的开展综合治理,同时配合特色街区打造,积极引导商铺经营者调整经营业态。并组织社区调动群众的积极性,共同参与到天涯石北街的城市管理环境卫生治理工作中。
(三)书院街街办在下一步工作中,针对市政基础设施陈旧,周边老旧小区密集,将加强市政基础设施的改造和建设,以创建城乡最佳人居生活环境为目标,注重标本兼治,高标准推进环境整治。
感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>