今日留言:111
今日回复:245
查阅更多
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 电梯和门禁系统安全问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】电梯和门禁系统安全问题网友:匿名网友  2020-08-04 06:09 已回复

尊敬的书记你好 我是西街御府小区2栋一单元的业主 以前我多次向政府部门提出小区电梯吓死人问题和门禁系统不安全 长期处于坏的状态 政府有关部门给出的答复就是 你们要换物业了 现在保持原有状态 现在等了几个月了 还是没有任何改变 门禁基本还是全部坏的 前几天电梯又把人关到 迟迟没有人来救援 业委会也通过了全体业主进行投票选举 在街道办和有关部门的共同见证下从新选了新的物业公司 为啥还迟迟不进场 老物业不整改这些问题 新物业又不来 难道我们这样多人就一直生活在这危险之中吗 希望政府有关部门能够给我们老百姓帮助 既然新物业合同签了 又在政府部门的见证下公平选取的 希望有关部门不要又回答说继续等 尽快帮忙解决我们问题 我们的生命财产安全不是儿戏 生命只有一次 继续等真的不是办法 谢谢书记

官方回复

回复单位:邛崃市人民政府临邛街道办事处回复时间:2020-08-07 15:34

您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市人民政府临邛街道办和临邛街道办考棚社区调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于您所反映的“多次向政府部门提出小区电梯吓死人和门禁系统不安全,长期处于坏的状态”的问题。经走访了解,小区时有发生电梯故障,物业都及时通知电梯维保单位进行处理维修。1栋2单元门禁系统存在故障,需更换门磁,现门磁还未寄到,据物业企业负责人介绍8月中下旬维修完毕。2栋单元门过高,未安装闭门器,所以住户在进出单元门时,都必须手动关闭单元门,目前物业正在协调开放商,降低门高,安装闭门器,以确保门禁安全。
二、关于您所反映的“在街道办和有关部门的见证下重新选聘了新的物业公司,为什么新物业还迟迟不进场”的问题。据调查,御府小区的新物业选聘是由业委会聘请第三方代理机构进行实施,临邛街道办只参与了对现有物业满意度测评的唱票大会。在实施新物业的选聘期间,御府小区的开发商(小区业主)对新物业的选聘提出异议,认为选聘流程不合法,要求撤销新物业的选聘结果,并已诉诸法律途径,法院已受理。因御府小区选聘新物业存在诸多争议,7月31日街道办副主任毛勇牵头,组织市住建局、临邛派出所、考棚社区、御府小区业委会、现御府小区物业服务企业和新拟聘物业服务企业在考棚社区专门召开了新旧物业进退场的协调会,为避免发生更多的矛盾纠纷,市住建局、临邛派出所和临邛街道办共同商议:建议业委会在法院作出判决结果后,再根据判决结果来确定物业服务企业的聘用问题,目前暂由现物业服务企业进行管理。如在现物业企业管理期间存在危害居民生命财产安全的问题,由业委会责令现物业企业限期内整改,如限期未整改的,报相关部门对物业服务企业进行处罚并追求其法律责任。在协调会现场,业委会和新旧物业也表示同意该建议。
由于您未留联系方式,我们无法与您取得联系,如有疑问,请致电:88741154。

官方回复

回复单位:邛崃市市场监督管理局回复时间:2020-08-07 15:35

您好!您所反映的问题,经邛崃市市场监督管理局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,御府小区开发商为成都市捷帝置业有限公司,物业公司为成都市逸家物业管理有限责任公司,电梯制造单位为蒂森电梯有限公司,维保单位为四川至上电梯安装工程有限责任公司。小区住宅电梯共计7台,全部电梯已由经成都市特种设备检验院分批次定期检验合格,均在检验有效期内。
邛崃市市场监督管理局工作人员于2020年8月7日进行现场调查,经向电梯维保单位和物业公司询问了解,2栋1单元电梯于2020年8月3日曾出现“电梯开关门”的故障,主要原因是电梯门锁配件损坏所致,后经维保人员更换相关门锁配件,现已恢复电梯正常运行。邛崃市市场监督管理局工作人员当场责令电梯维保单位再次对小区7台电梯进行隐患排查整改,消除安全隐患,切实保障业主安全出行;责成物业公司加强电梯安全管理,积极协调沟通解决群众诉求,正确引导群众安全乘坐电梯,切实防范电梯故障问题发生。
由于您未留联系方式,我们无法与您取得联系,如有疑问,请致电88775115。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>