今日留言:58
今日回复:174
查阅更多
四川省 » 成都 » 金堂县委书记 » 淮州新城墨香居小区物业借疫情之名克扣安防费用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】淮州新城墨香居小区物业借疫情之名克扣安防费用网友:匿名网友  2020-08-03 20:46 已回复

疫情爆发初,淮州新城墨香居小区物业响应中央号召对小区采取了封闭一大门的措施,那时我们业主是支持的。但是,在疫情普遍向好,国家号召在低风险地区解除不必要措施和整个淮州新城所有小区都已打开所有大门的今天,墨香居物业仍然以疫情防控为借口关闭着小区一大门,实则行克扣雇佣安保人员费用之实。这一行为导致了如下几个方面后果:
1.由于本小区共只有两个大门,再加之此扇大门的无端拖延开放,致使本可以停在此门外路边业主的小货车停在了小区内,并且唯一开放的大门外也因为那边的火锅店,常年混乱的停放着大量车辆,这两个原因共同作用,严重的堵塞了小区消防通道。在我写此留言的3号,刚才在小区附近就发生了一场火灾。我想请问墨香居物业,为克扣一丝费用,将安全隐患置于何处?
2.本小区在售卖和建设之初,定位为人车分流,故两个大门一个为入口另一个为出口。如今,关闭一扇门后,所有车辆都从一个门出入,极易造成两车相撞的安全隐患。试问墨香居物业,为自己获利,将小区业主人身安全视为何物?
墨香居小区物业的此般行迹已不是第一次,其去年便不经小区业主同意将一楼公摊租给一酒店以谋利。而此次的行为更是令人难以忍受。在我小区业主多次反应,街道办明确表示小区物业应自行开放小区的情况下,仍“甩锅”政府,一意孤行。希望政府相关部门加大力度,勒令其开放小区,恢复业主合法权益。若不然,我小区业主必将奉陪到底。

官方回复

回复单位:金堂县住房和城乡建设局回复时间:2020-08-07 09:00

来信人:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的支持。您所反映的问题,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经核实1、物业服务企业疫情期间关闭大门是接淮口街道办事处《金堂县新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部关于做好新冠肺炎疫情防控工作的通知》,为了控制疫情蔓延和小区管控的总体要求,金堂县被列为低风险地区后,接街道办事处通知物业服务企业已经打开了3号门,目前小区车辆是从2号门进3号门出,物业对小区车辆及人员的管理做到了人车分流,小区消防通道并无堵塞现象。2、酒店出租问题是商业产权业主行为,物业公司知晓后多次发函整改书并报社区、城市管理等相关部门。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

官方回复

回复单位:金堂县人民政府淮口街道办事处回复时间:2020-08-07 15:32

尊敬的网民朋友:
您好,反馈已收悉,您反映的情况淮口街道高度重视,现回复如下:经走访了解,1、疫情期间关闭大门是接政府通知,为了人员安全控制疫情蔓延,至今很多地方疫情还未得到全面控制,墨香居物业早已经打开了3号门(城壕沟路)的通行,并没有拖延。2、小区车辆及人员的管理一直都有做到了人车分流,安全第一。3、酒店的问题是铺面产权业主为了利益私自答应租户的个人要求,墨香居物业知晓后发函整改书且报相关部门。并多次催促酒店与业主商议合作意见。现在,1号门(州城大道)、2号门(怀安路)、3号门(城壕沟路)均已开放。
 欢迎多提宝贵意见!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>