今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 成都 » 彭州市委书记 » 能否成立彭什汉边界试验经济区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】能否成立彭什汉边界试验经济区网友:匿名网友  2020-08-03 18:32 已回复

领导们好!

     濛阳新城应是成德同城化的样板城市,而濛阳街道办地处彭什汉交界处,特别与广汉三星堆镇交界线最长。为什么成德同城化提了N年了,彭州与广泛在成德同城化方面几乎没有涉及。成德提出要通过成德同城化,彻底消除历史遗留下边界落后状况。让边界居民同享改革红利。可是我们发觉濛阳街道办与广汉三星堆镇田地交织、院子交织,除了展现出落后的农村状况,没有任何共同发展、共同开发边界的生机迹象。难道成德同城化在农村特别是边界的农村就成了口号?还是广汉不主动或彭州不主动?是不是广汉不想让边界的居民早日过上幸福的生活?还是彭州方面有难言之隐?为老百姓谋福利在边界就这么难?

   

   合作与共赢成了时代主题!请问彭州与广汉何时才能让边界的居民们能过上真正意义上的同城化幸福生活?这里能不能彭州与什邡、广汉三地交界处成立成德彭什汉经济发展区?

     还有,濛阳新城能否包括三星堆镇西部与彭州濛阳街道办交界的区域?

    谢谢!

   

官方回复

回复单位:彭州市濛阳街道办回复时间:2020-08-12 12:56

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,答复如下:濛阳新城包含原濛阳镇、原三界镇整个幅员区域。濛阳街道将根据市委市政府工作安排,结合濛阳新城规划,逐步推进濛阳新城各区域经济社会建设工作。


此复

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>