最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 雅安 » 市委书记李酌 » 求助(公平~公正~公开)
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】求助(公平~公正~公开)网友:匿名网友  2020-08-03 16:39 已回复

尊敬的兰书记:您好!我是刘永成,来自杨水源的家乡四川省仁寿县。我于2017年12月1日来到雅安市名山区车岭镇成雅快速通道(雅安段)一标二工区桥梁班组务工。2019年4月29日晚饭时,辜大云说“你明天去张店子大桥看承台钢木板用完没有,龙沟大桥也要用了。”我说好的。一会儿我接到中建三局基础设施投资有限公司成雅快速通道一标二工区项目部工长谢民利打来电话,让我明天上午去中建三局项目部会议室开预制场生产第一片梁技术交底会!我在2019年4月30日上午7点50分左右到预制场等待开会。也看了看T梁有需要维修不。我忽然又想起辜大云的安排。就跟几位工长(三局的谢民利,成都莱斯公司唐辉,辜大云班组的余强)说去办事。于时我八点左右从预制场骑车去张店子大桥看钢木板是否在用,我给文清安打电话问情况,并在他租房外见面,文清安让我自己去看,于时我去施工现场确认用完了没有,一会儿唐辉打电话过来说别忘了参加三局项目部会议。也让我再通知魏永强。我也电话告知魏永强参加三局项目部会议。于时我又骑车返回中建三局项目部(张店子大桥与中建三局项目部必经之路)的龙鑫山庄广告牌处不慎摔伤。我电话告诉余强,余强和唐辉赶来把我送车岭镇卫生院检查开药,经伤情加重转名山区中医院。(期间中建三局听说我摔伤后把会议也取消了)爆裂骨折三根。由于成都莱斯建筑装饰工程有限公司和中建三局基础设施有限公司不给我付医药费。并且从2019年4月1日至摔伤没有支付过我一分钱的农民工工资。我就向雅安市邹市长信箱写信求助!经市人社局和交通局到中建三局项目部调查。他们才写欠条。住院105天后好转出院。成都莱斯公司叫我去评残找中建三局理赔(九级致残)。我去申请仲裁,成都莱斯公司老板刘勇和莱斯公司项目经理史顺林骗我撒诉。经市交通局协调走保险程序。一拖再拖。于时我去名山区人民法院起诉成都莱斯公司和中建三局项目部。庭审后才知道被告两家公司都没有买保险!被驳回我所有上诉(2020)川1803民初261号。我上诉雅安市中级人民法院,也驳回我所有上诉(2020)民终501号。而且市中院把辜大云安排去看钢木板的时间判错;开会的时间判错;开会的地点判错;证人证言不釆信判错。至今我的工资也没有付清。(2019年9月5日中建三局帮成都莱斯公司代支付农民工资156万,2020年1月22日中建三局帮成都莱斯公司代支付农民工资387万。由成都莱斯建筑装饰工程有限公司造假农民工发放花名册共领543万。其中花名册里有5位农民工名字,其它的人不是农民工,不是工地上的人。导致七十多位农民工到现在也没有领到工资。求证。“请求中建三局项目部黄晓辉书记把支付543万农民工发放花名册公开,谢谢!做桥梁的三个班组长:文清安15983807926*辜大云13438260538*罗廷君13037783915。求助兰书记,望领导重视,谢谢!

官方回复

回复单位:市法院回复时间:2020-12-01 16:22

刘永成:
你在问政平台反映的问题已转交我院办理,现回复如下:
你因与成都莱斯建筑装饰工程有限公司、中建三局基础设施建设投资有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,不服我院于2020年7月15日作出的(2020)川18民终501号民事判决,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十九条:“当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为有错误的,可以向上一级人民法院申请再审;当事人一方人数众多或者当事人双方为公民的案件,也可以向原审人民法院申请再审。当事人申请再审的,不停止判决、裁定的执行。”之规定,你可以向本院或上一级法院申请再审。同时,你在信件中所提的工资问题,不属于前述提供劳务者受害责任纠纷一案的处理范围,你可以另寻途径解决。感谢您对法院工作的支持与监督!如有疑问,请拨打电话:0835-2855111。

雅安市中级人民法院
2020年9月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载