今日留言:111
今日回复:245
查阅更多
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 双流严重缺少交通便利
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】双流严重缺少交通便利网友:匿名网友  2020-08-03 08:43 已回复

双流区严重缺乏交通便利,最密集的居民住宅人口大多都在优品道、海滨城、万达广场附近周边却没有地铁,地铁偏偏擦边修人流全在龙桥路站,全是下了站再骑车或者坐车十几到几十分钟的,道路天天被小型汽车占道造成拥堵,公交也少都是小型公交车,不买车根本不方便进城,道路基本都是两条道不仅堵的车不好开都被占道,非机动车都没专用道骑车,违规停车的也没人管,双流算是空气和环境质量最好的一个区了,偏偏全是车没有地铁,尾气排放污染这是要放弃发展这了吗

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室 回复时间:2020-08-05 15:23

留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,成都市规划和自然资源局正在修编新一轮轨道线网方案,经了解,双流城区范围内规划了地铁3、5、6、8、10、14、15、17、19、20、21、22、30号线等线路。服务于居民住宅密集的优品道、海滨城、万达广场的地铁站除已建成的地铁3号线航都大街站外,地铁15号线将在航都大街与白衣上街交汇处附近设白衣上街站,地铁21号线将在海滨城附近设蛟龙工业港南站。为了更好地服务双流区市民的轨道交通出行,市局将继续统筹考虑居民的交通出行需求、产业发展要求、站点的服务功能等因素,优化线路及站点设置。目前线路方案尚未最终确定,后期将根据城市发展建设需要进一步优化完善。详情可咨询成都市规划和自然资源局。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2020年8月5日

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2020-08-06 11:33

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,根据目前成都市城市轨道交通线网规划优化成果,双流优品道附近规划有轨道交通15号线;下一步,我公司将结合建议人的意见,并充分征求双流区意见,深入研究双流优品道、海滨城、万达广场片区轨道交通网络布局,以便满足该片区居民轨道交通出行需求。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>