今日留言:19
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 邛崃接驳地铁公交为什么那么贵?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】邛崃接驳地铁公交为什么那么贵?网友:匿名网友  2020-08-01 21:56 已回复

邛崃接驳地铁公交还是很方便的,可惜很贵,最高八元,对比一下彭山接驳公交线路全程一票制两块钱还可以免费换乘彭山眉山公交简直是白菜价,别人还是跨地市的公交,并且才换的新的十米空调公交车,开行距离也差不多,邛崃还属于成都管辖,这差距未免太大了不是吧?邛崃的乡镇公交啥时候才能惠民啊?这边羊安也是邛崃的税源地,结果公交很撇也贵,什么时候才有改变啊?邛崃真的很穷吗?城乡公交啥时候才能一体化?

官方回复

回复单位:邛崃市交通运输局回复时间:2020-08-07 09:20

尊敬的舟先生:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市交通运输局调查处理,现将有关情况答复如下:
问题1:邛崃接驳地铁公交还是很方便的,可惜很贵,最高八元,对比一下彭山接驳公交线路全程一票制两块钱还可以免费换乘彭山眉山公交简直是白菜价,别人还是跨地市的公交,并且才换的新的十米空调公交车,开行距离也差不多,邛崃还属于成都管辖,这差距未免太大了不是吧?邛崃的乡镇公交啥时候才能惠民?
经核实,邛崃至新津新平地铁站的快速公交现执行梯形票价,是综合考虑地方公共财政承担能力、城乡居民收入水平、城乡公交客运服务水平、城乡公交客运运行里程和运营成本差异等因素确定的。相对同线路票价已适当体现公益性,是经成都市专家评审会通过的票价制度和票价优惠政策。后期,我局将根据城镇化进程,加快实施城乡公交客运票价平等惠民。
问题2:这边羊安也是邛崃的税源地,结果公交很撇也贵,什么时候才有改变?
经核实,我市根据道路状态及客流量,2016年起在东路更新了全新的大中型空调公交车。目前全市农村公交执行梯形票价。
问题3:邛崃真的很穷吗?城乡公交啥时候才能一体化?
经核实,根据我市城镇化进程及财政可承担能力等实际情况,将加快推进城镇公交一体化发展和建设。
由于您留的预留联系方式有误,我们无法与您取得联系,如有疑问,请致电028-88791426咨询。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>