崇州市市委领导你好,我是崇州三江胜利村的农民,也是今年刚从福建那边回来,听我家里人说我村今年子规划为了社区,对于社区而言是不是咋胜利村农民就不在是农村户口了吗?算是农转居?,以后会像外地有些社区一样会统一把周围各社区合并在一起设立当地新型农村社区典范吗?还是说只是换个名字而已,现在能在自家老屋基修房吗?
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《四川省农村住房建设管理办法》(第319号文件)的规定,权属人提供土地证、房产证原件,向组、村(社区)提出申请,经组、村(社区)同意后报三江街道办人民政府办理,三江街道办人民政府工作人员到现场实地勘查,拟建位置在城镇规划区外如不属于规划禁建区域就可以原址重建。
崇州市规划和自然资源局
2020年8月20日