今日留言:19
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 谁在截流党给农村老教师的温暖?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】谁在截流党给农村老教师的温暖? 网友:四川美丽西瓜  2020-08-01 12:34 待回复

谁在截流党给农村老教师的温暖?

陈晨曦

如今,义务教育已成为全民关注的热点。而关注热点中的焦点,又集中在老师管理学生惹出事端和教育资源严重不均。老师管理学生惹出事端和教育资源严重不均造成的直接后果之一,就是佛系教师(不管学生的老师)大幅增加和农村教师岗位严重紧缺。

    对于后者,党和政府出台了农村教师在评职晋级方面的优惠政策。在四川,2015年12月31日就出台了相应的优惠政策文件——《川人社发[2015]55号文件》。该文件第35条就明确规定:在农村中小学工作计满30年的教师竞聘同一职务层级内部上一等级教师岗位时,可不受教师岗位结构比例限制。

    可是,在2019年以后,在一些地方,一部分符合条件的优秀农村教师,却被排除在了享受这一优惠政策的范围之外。其依据就是2018年对《川人社发[2015]55号文件》的解释性文件——《川人社办发〔2018〕69号文件》。该文件的第三款第(二)条规定:“在农村中小学连续工作20年及以上的教师聘用农村中小学教师岗位,首次竟聘同一职务层级内部上一等级岗位时,可不受教师岗位结构比例限制。”对这项解释,不同的地方认识完全不同:一些地方认为:不管是同一职务内部的七档晋六档,还是六档晋五档,优惠政策都只能使用一次;而另外一些地方却认为:此政策只能用于中、高级教师分别从十档晋九档,七档晋六档。如果你通过自已努力,已经正常晋级到了九档或六档,既使你一次都没有享受过优惠政策,也会因此而不能再享受优惠的政策。不仅如此,即使是同一地方,也出现对同一政策,今年是这种理解,明年又是另一种理解。

这种乱象,让农村的老教师们感到格外寒心。感到寒心的原因是:成天混日子,你可以享受优惠政策,踏实苦干,业绩优秀,反而会因此不能再享受优惠的政策。对此,人们不禁要问:为什么地方不同,时间不同,老师们能否享受的资格就不同?到底是谁在人为设置障碍,截流党给农村老教师的温暖?

    对此,我不禁要大声疾呼:不要伤害这些无怨无悔苦苦支撑中国农村义务教育的脊梁们!不要让他们在人为制造的冷漠中黯然倒下、寒心而去!

    这批老教师,绝大多数是80年代及90年代初的中师(中等师范学校)毕业生,如果不是身处农村,家庭经济困难,他们中的绝大多数,本可以上很好的大学,有的甚至可能成为北大、清华的高材生。这批农村老中师至今仍然是农村中小学校的主力。我认为,最应该享受党的温暖的,是他们。他们暖心了,年轻的教师才有希望,农村的孩子们才有希望!孩子们有了希望,家长们才会放心、安心!

                                          

                                                 2020年8月1日


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>