今日留言:141
今日回复:378
查阅更多
四川省 » 成都 » 郫都区委书记 » 关于犀浦镇下街321号院内华胜十五栋楼房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于犀浦镇下街321号院内华胜十五栋楼房产证网友:匿名网友  2020-07-31 16:57 已回复

这栋六层高楼由华胜房地产开发有限公司于九十年代所建!业主签合同购买后为什么二十多年办理不了房产证?如果不合规当时各级监管部门在干什么呢?为什么要开发商修起卖出来害我们老百姓?

官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2020-08-25 10:57

市民:
您好!
您所反映的问题,郫都区高度重视,已将您反映的问题转交给相关部门进行处理,感谢您的留言。

官方回复

回复单位:郫都区规划和自然资源局回复时间:2020-08-25 17:05

您好!您所反映的问题,郫都区规划和自然资源局高度重视,经不动产登记中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据相关规定,办理不动产登记证书需具备以下主要条件:一是需取得该楼栋合法土地权属;二是需有合法的房屋报规报建手续;三是开发企业在商品房建设工程完工后,应先向自然资源、建设、消防等部门申请建设工程竣工验收;四是需到区住建局建立楼栋数据,并缴纳相应的房屋维修资金,五是在手续齐全的情况下,由原开发主体备齐资料向区不动产登记中心申请不动产登记业务办理。
感谢您对不动产登记工作的关心和支持!郫都区不动产登记中心工作人员于2020年8月25日13时33分与您电话联系。郫都区不动产登记中心地址:郫都区德源北路二段555号。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>