最新留言:32
最新回复:4
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 中考招生乱七八糟
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】中考招生乱七八糟网友:匿名网友  2020-07-31 08:46 已回复

领导好新都区教育部门在中考招生工作上不作为,在考生刚刚考完试当天就填报志愿,在29号成绩出来后没按志愿情况录取,采取先到先得报名资格,差一点分的给高价,交高价买学位公平吗?把录取线调高压缩出空间收高价,教育部门为什么不能像高考一样统一录取,现在教育变味了,初中阶段就这样行吗?

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2020-08-07 15:28

网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
今年新都区的中考志愿分为两个部分:一是区外学校的志愿,这部分志愿在7月29日考生拿到中考成绩后在成都市中考网络应用服务平台进行填报。二是区内公办高中的志愿,这部分志愿在7月18日前填报。
由于今年受疫情的影响,为了避免考生拿到成绩后出现家长到高中学校门口聚集及家长和考生由于不能尽快知道录取情况而出现恐慌情绪,为了最大程度保障考生的权益,新都区对志愿设置和填报时间作了调整。今年新都区的志愿设置了6个平行志愿,考生可以填报新都区所有公办普通高中和职校。招办提前整理好志愿情况,在7月29日中午中考成绩出来后,当天下午就按招生计划、考生成绩、考生志愿划定了各校的录取线,按“分数优先、遵循志愿”的原则进行录取。并将各高中学校的录取库下发到各高中学校和各报名点学校,要求各校及时通知到各位考生,确保考生中考分数达到录取线又填报了志愿的都能录取。这样,就大大缩短知道中考成绩到知道录取学校的时间,有效的避免家长到高中学校聚集和出现恐慌情绪。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>