今日留言:144
今日回复:175
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 成渝高速限速不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】成渝高速限速不合理网友:匿名网友  2020-07-31 00:14 已回复

领导你们好,成渝高速从成都到隆昌段,全程最高限速100.可是一路一会100.一会90.一会又80.真的受不了!你说龙泉山隧道到资阳段急弯多,限速可以嘛,要到隆昌服务区还有3公里左右!成都往隆昌方向!中间隔离带还搞个限速40!我想说真的是新手到哪里突然40跑,你说会不会有交通事故!1935公里倒退可能有2公里左右,1公里的路段竟然安装了3个限速90的监控摄像头限速,路面宽,直路,为啥限速90!是为了罚款吗?
成渝高速是四川第一条由邓公主持的高速,当时的限速到今天没有改动过,当时的车和路面可以,可如今路面好了,宽了!车辆性能好了!限速还是没得变化!是一条完全不合理的限速制度!开车成渝你不要想着其他事,就限速注意摄像头都够你干了!真心的累!
建议你们高速公路老总们自己开车去体验一下!你看看限速合不合理!如今的社会都在变,安全我们都很重视,难道在安全的基础上有的路段是不是可以把限速提高一些!没改建之前有的路段还限速110!如今全程最高100.
再保证安全的前提下!建议合理提高通行效率!老百姓真心不想大热天看着宽宽的高速限速80-90的速度跑着晒太阳☀️!成渝高速你们自己开车开着导航去跑下成都到隆昌段试试看!
以上只代表我个人观点和建议!

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-08-07 14:18

胡吉刚同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
2020年7月28至30日,四川交投建设工程股份有限公司项目部在G76夏蓉高速公路成隆向K1935+289、K1933+764 路段进行维修施工(施工期为当日8时至20时)。施工单位按照施工作业规范,在来车方向前方两公里处设置“正在施工、限速60公里/小时、限速40公里/小时”的警示标志牌。您于2020年7月28日上午11时在中央隔离护栏看到的限速40公里/小时的标志牌系施工单位未及时撤除,现已要求施工单位撤除完毕。
G76厦蓉高速公路成隆向K1934+700路段为高速公路公司ETC卡口监控设备,G76厦蓉高速公路成隆向K1937+700、K1935
+100路段为公安交警二期监控设备。
成渝高速公路系我省最早通车的高速公路,由原来的二级路变更设计为一级路双向四车道,平稳路段设计行车速度为80-100公里/小时,丘陵路段设计行车速度为60-80公里小时。目前,该路段小客车限速值为80-100公里小时、客货车限速值为60-90公里/小时,部分长下坡等线形较差路段及事故多发路段最高限速80-90公里/小时。
高速交警部门为了保障广大驾乘人员的出行安全,预防和减少交通事故,在部分路段设置固定测速及移动测速设备,依法对超速违法行为进行处罚。
2020年8月4日10时许,四川省公安厅交通警察总队高速公路三支队工作人员通过电话与您取得联系,告知了您相关情况并对您提出的问题进行了释法答疑。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>