24小时留言:11
24小时回复:178
四川省 » 绵阳 » 市委书记刘超 » 饮水问题严重,无法吃到水
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】饮水问题严重,无法吃到水网友:匿名网友  2020-07-30 20:00 已回复

我们是平武县龙安镇东皋村金家湾组居民,我们几户通过购买国有土地产权(堰盖土地),将房屋修建在东皋村堰盖组,修建期间用周边水,今房屋主体完善,就要居住用水。存在问题无法解决:一、自来水无法通进,找过相关部门,迟迟得不到解决;二、堰盖组这边一直吃的山沟水,我们本想搭水吃,哪怕掏点费用也是接受的,但是,堰盖组这边队上,经常变化,处处为难,说是必须交五六千,才能搭水,而且还要另外交管理费,还要安装水表,再次收费。最近协商,也是找借口推辞,处处刁难,无法解决。
经过多次协商,未果,然而想去找领导部门,龙安镇镇府,国土也未给答复,解决。咱们布衣百姓,着实投诉无门,当下在急,望敬爱的领导,百忙之中,关乎我们的困难,给予解决,我们当全力配合,感激不尽,金家湾组几户建房村民敬礼!
反映给平武平台,一直未答复,不得已向市上反应,请求解决为盼!

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2020-07-31 08:39

网友:
您好!您反映的情况已转平武县调查处理,并及时回复网民关切。
绵阳市网络发言人
2020年7月31日

官方回复

回复单位:平武县龙安镇人民政府回复时间:2020-07-31 11:29

尊敬的先生、女士:
你们好!关于你们反映的“饮水问题严重、无法吃到水”的诉求已收悉,现回复如下:
收到你们反映的问题后,2020年7月29日龙安镇立即组织专人会同九龙路社区主要负责人到堰盖组现场调查得知,你们留言反映的你们建房后在堰盖组无法吃到水的问题基本不属实。
一、你们几户户籍属于九龙路社区金家湾小组居民,由于原来你们几户都是居住在该组半坡上,交通不便,饮水困难。后通过购买国有土地产权,将房屋修建在堰盖组拆迁安置点。
二、经过调查你们前期和堰盖组关于吃水的问题进行了沟通。因为堰盖组的饮用水是该组居民自筹资金及全组居民投工投劳修建的饮用水。因为水源小,前面有九龙路公路组和其他的组要求搭水,堰盖组居民都没有同意。你们提出搭水要求,堰盖组居民主要考虑你们户数少,以后也是邻居,所以同意按照堰盖组的居民一事一议规定缴费使用。当时堰盖组提出你们缴纳五千元的搭水费、每年缴纳一百元的维护费就给你们安装,因你们觉得费用过高不愿缴费。现在堰盖组老百姓觉得只收5千元搭水费就负责终身,细算账便宜了,要求安装水表收费。
三、你们的建房点距离民生小区只有几十米远,民生小区用的是平武县自来水公司的自来水。由于堰盖组拆迁安置点的基础设施都没有完善。建议你们等整个拆迁安置点的基础设施完善后,集中用自来水公司的自来水,安装费用按照自来水公司的政策规定缴费,才能解决长久的用水问题。
四、龙安镇政府将继续组织人员与九龙路社区堰盖组居民和自来水公司沟通协调解决你们吃水问题。



平武县龙安镇人民政府
2020年7月31日
      

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>