今日留言:177
今日回复:570
查阅更多
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 老年人社保问题,以及乱停车现象频发。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】老年人社保问题,以及乱停车现象频发。网友:匿名网友  2020-07-30 16:14 已回复

您好,金泉街道的清水河村,拆迁至今,老年人的社保问题都一直没有得到过彻底解决。有的村80多岁的老年人都没有社保,有的村到了年龄就能领取。

据说领取社保的条件是和土地的征用面积挂钩的,但是问题在于这个标准具体是多少呢?

不知道这个问题什么时候可以得到解决。

虽说解决问题需要慢慢来,但是希望能够公开透明,公平公正的得到解决。

 

另,清淳家园二期,高峰期乱停车的现象还是很多,街道本就不宽,一占用车道,就容易堵车。

还有小区的垃圾桶是否应该考虑更换成带盖子的,或者是放大容量的。经常都堆满了,地上都堆了一堆。

 

希望事情都能得到解决,谢谢!

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-08-14 10:20

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金泉街道办事处调查:现对您反映问题逐一答复如下:
1、因清水河社区位于“198”环城生态区内,没有征地就没有指标,所以老年人的社保问题暂无法彻底解决。社保的条件是和土地的征用面积挂钩的,2020年按照0.86亩/人,通过土地挂钩整理合作社代表大会决议,依据各个组土地面积占经济联合社土地面积比例进行分配。各个组名额按照土地挂钩整理本组居民代表会决议进行分配公示。
2、清淳家园二期道路拥堵的问题,社区组织工作人员及辖区物业工作人员进行劝导,并将相关问题及整改方案上报住建局。
3、就您反映垃圾桶的问题,清水河社区已将相关居民诉求反馈物业,物业已就相关垃圾桶及垃圾桶放置位置进行改造升级中。
因您未提供有效联系方式,未联系并告知以上情况。如有不明之处或其它问题,欢迎联系清水河社区居委会:87587356进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>