今日留言:144
今日回复:175
查阅更多
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 邛崃车管所知法犯法
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】邛崃车管所知法犯法网友:匿名网友  2020-07-29 20:17 已回复

邛崃车管所对车辆进行年检时,要求车辆必须要先处理完成违章电子眼才能进行年检。国家早有规定,也有相关的法律诉讼案例,车辆管理所的做法就是在断章取义,霸道横行,吃相难看。 为什么邛崃车管所可以去凌驾于国家法律之上,是管理者不懂法还是欺负老百姓不懂法。 若果说车管所这么做是对的,那么请拿出法律依据,哪条哪款,请明示出来。若拿不出,就立刻撤销如此荒唐的违法政策,换社会公道。 法治社会,不是你车管所的为所欲为的地方

官方回复

回复单位:邛崃市公安局回复时间:2020-08-04 14:18

您好!感谢您的来信。您所反映的问题,邛崃市网络理政办高度重视,立即转交邛崃市公安局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的邛崃车管所对车辆进行年检时,要求车辆必须要先处理完违法电子眼才能进行年检的情况属实。其依据如下:一、《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定:“对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。”
二、《机动车登记规定》(第 124号令)第四十九条 :机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。车辆管理所应当自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,核发检验合格标志。
三、国家标准GB21861—2014《机动车安全技术检验项目和方法》,标准中“4检验项目”中将“联网查询”列入了检验项目,检验项目共包含“1、车辆唯一性检查;2、联网查询;3、车辆特征参数检查;4、车辆外观检查;5、安全装置检查;6、底盘动态检验;7、车辆底盘部件检查;8、仪器设备检验。”
四、国家标准GB21861-2014《机动车安全技术检验项目和方法》附录G机动车安全技术检验报告,G.2机动车安全技术检验报告填表说明:C)“人工检验结果”栏填写实际开展检验合格项目大类,出现不合项目的,填写“具体不合格项目情况说明”。送检机动车检验项目均为合格的,判定为合格,否则判定为不合格。
因“联网查询”栏显示有违法未处理和事故未处理的,“联网查询”栏判定结果应为“不合格”,故不能核发检验合格标志。

以上情况已于2020年8月3日13时55分,与您电话联系,您表示此电话为某物业公司电话,且并未有人反映过此情况。如有疑问请致电交警大队办公室88742071。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>