今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 投诉成都市高区市场监管局、新益州派出所不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】投诉成都市高区市场监管局、新益州派出所不作为网友:chenfeng359  2020-07-29 19:09 已回复

       本人于2020年7月20日在成都高新区锦尚西一路中航国际中心5楼健身时期间,放在健身房密码柜的手机(华为MATE30)被盗。就该问题本人多次找商家反应,希望对消费者的财产安全负该有的责任,赔偿我相应的损失。 但健身房态度强硬,明确表示不赔偿,不负责,因为他们的格式合同里有说明,贵重物品遗失概不负责,让我去法院起诉他们。

       本人从7月21日-7月28日,拨打了5次12315或12345,有三次是社区工作人员回复的,表示打这个没用,他们管不了,让我去找相关部门;另外两次是警察局回复的,让我等,说我这个事情基本上希望渺茫,让我找法院。  我在过程中明确表示希望工商局或者市场监督管理局介入,希望行政部门的介入能维护我们消费者的权益,但很失望。
       
        成都市高新区市场监督管理局的行为,已属于典型行政部门庸、懒、浮、推的工作作风,不作为,完全是打“为人民服务”的脸。
       

        作为一名消费者、受害者、有责任的市民,本人希望省、市高层部门对高新区市场监督管理局以及新益州派出所对该单位经办业务科室进行督查,切实履行职责,解决民众、消费者的事实问题诉求,对无良商家的合同违法行为、期满销售行为、对消费者人身安全、财产安全概不负责的行为进行处罚,并则成该商家对本人予以一定的经济赔偿及健身年卡的退办。

        此致!

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2020-08-12 14:04

来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区公安分局、桂溪街道办事处核实处理,现将有关情况答复如下:
公安分局回复:关于您的手机在储物柜里遗失,派出所已依法立案,该案现正在侦办中,如有进展会及时电话告知您。以上情况已于2020年7月30日16时54分,与您联系。联系人:杨警官,联系电话:028-85322501。
桂溪街道办事处回复:按照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》规定,组织您与商家协商解决,双方未能协商一致,现终止调解,建议您通过司法途径维护自身合法权益。以上情况已于2020年8月5日10时59分,与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>