今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 泸州 » 市委书记刘强 » 合江白鹿镇大量拆除国家省级文物建筑应制止追责
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】合江白鹿镇大量拆除国家省级文物建筑应制止追责网友:匿名网友  2020-07-29 16:33 已回复

在合江县白鹿镇老街,有一大片老房子,已经有好几百年历史了,其中有段老街属于国务院颁布的国家重点文物保护单位的茶马古道,其余建筑是省级文物保护建筑。可这些极具文物与历史价值的建筑,除个别建筑得到保护外,大部分长期没得到文物部门的有效保护,造成有的文物建筑在风雨中逐渐破烂不堪。在一个月前,因为认为成了危房,为了安全镇政府社区组织工人拆除了几处文物建筑,而拆除这些文物建筑,根本没按文物法的规定,经过文物部门审批同意,也没经过建筑专业机构进行危房鉴定,就拍脑袋认为是危房就开始拆除,造成了不可挽回的损失。群众对此是痛心疾首,都认为这些具有保护价值的建筑就这样简单粗暴地拆除了,简直是败家行为,这些建筑虽然破败,有的经维修应该能得到有效保护,即使是危房也该经建筑部门科学鉴定,文物部门审批后才能拆除。群众强烈呼吁能及时制止这种破坏文物的违法行为,并依法依纪追究相关人员的责任!












官方回复

回复单位:合江县白鹿镇人民政府回复时间:2020-08-04 17:17

网民朋友:
您好!您反映“合江县白鹿镇大量拆除国家省级文物建筑应制止并追责”的留言收悉,经白鹿镇人民政府调查处理,现将有关情况反馈如下:
经查,您反映的是位于白鹿镇幸福街60号、64号、66号房屋,分别属彭某明、周某成、冯某清、杨某会的民居用房,权属归个人所有,不属国家省级文物建筑,也不属于文物保护单位,现已多年无人居住,因缺乏管理修缮,已成危房,严重影响周边群众的生命财产安全,政府及社区从2005年开始先后多次向住户联系要求对房屋进行维修加固,贴上警示标识,并对危房周边进行打围处理,向业主发出整改通知书,但都未能及时整改。2020年6月26日和7月17日暴雨后,造成该处危房大面积垮塌,经社区干部联系房屋业主进行紧急排危后,由业主自行拆除。如您有其他疑问,可致电向我们反映(联系电话:0830-5455001)。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>