今日留言:131
今日回复:148
查阅更多
四川省 » 成都 » 郫都区委书记 » 尊重历史事实为红光镇云凤苑一分为二办理产权?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】尊重历史事实为红光镇云凤苑一分为二办理产权?网友:匿名网友  2020-07-29 15:33 已回复

书记好!

      郫都区现在大部分已向郫都国土局交了土地平移指标费的小产权都在办产权,也就是国家已同意针对5.12地震后产生的小产权房,并且向郫都国土局交了土地平移指标费的小产权房是允许办理产权。

    开发商云凤苑二期购房合同上也写明在政策允许的情况下,开发商无条件为业主办理产权证书。我们二期只有6亩多地,开发商交了500多万土地平移指标费给郫都国土局。可现在郫县是允许给5.12地震后产生的小产权房并且已交纳了土地平移指标费的小产房都可以办理产权。并且郫都区办了好多小产权房的产权。所以这完全可以优先给云凤苑二期办理产权。一期因为没有交土地平移指标费,可以收了钱后,再办理产权。体现公平正义。

   请问书记能不能实事求是为云凤苑二期办理产权,当初开发商在开发云凤苑二期时一直打着双证产权的广告和郫都国土局收了云凤苑二期的土地平移指标费。

   请问我们全部交了办理产权费用的云凤苑二期业主好久才能办理产权?针对云凤苑一、二期和三期能否区别对待来办理产权?能否用历史留问题来和谐处理我们的产权?

   谢谢!

官方回复

回复单位:成都市郫都区人民政府红光街道办事处回复时间:2020-08-24 14:27

来信人:
您好!您所反映的问题,红光街道办高度重视,立即责成城市更新办进行调查处理,现将有关情况答复如下:
据悉,“云凤苑”项目已向郫县土地储备中心缴纳了部分建设用地平移指标费,就业主反应办理产权问题我街道办已向区级相关部门报告,目前暂未纳入历史遗留问题处置,就此合同纠纷,建议依据合同与开发商协商处理。
为了能及时处理您所反映的问题,建议您一发现有此现象立即拨打红光街道值班电话028-87985523或派出所值班电028-87985280,也可将关注微信公众号“幸福红光”投诉举报,我街道将赓即到现场及时处理您所反映的问题。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>