今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 请政府帮帮忙!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】请政府帮帮忙!网友:匿名网友  2020-07-28 22:04 已回复

请金牛区政府规划部门相关领导帮帮忙,我家位于成都市金牛区沙河源街道踏水社区1组,从05年开始我家所在片区纳入了政府规划范围,我们是当地农民,父母亲辛苦了大半辈子挣的钱盖了几间砖混房,到现在已经快20年了,房屋也老化厉害,墙体因为08年地震后有开裂现象,很多住在当地的亲戚朋友们也是如此,也因为那次地震本因可以拆迁得到政府补助也搁浅了,直到现在家里老人还住在那片岌岌可危勉强能遮风挡雨的地方,家中只有我一个独生女,现在的房价说实话对于一个才中专毕业的我来说简直无法想象,本身我也结婚了,夫家在外省,我也有了后代,不能长时间陪伴我的两位老人,时常挂念他们的安危,也希望他们能住上好的房子,过上不在为下雨就漏水有风就冷的日子,而当地的很多农民也身处在同样环境中很多很多年,大家都翘首以盼希望政府能管管我们的生存问题,毕竟21世纪也要过半了,请领导们重视一下这个片区的农民们,毕竟成都都已经有5环了,而处在三环线的我们还都住在破旧不堪的老房子里为了生计而奔波!



官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-07-31 16:07

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经沙河源街道调查:您反映其父母在踏水桥社区1组修建的房屋老化严重。针对这种情况,街办咨询了金牛区规划和自然资源局,如果房屋是取得合法农村宅基地使用证的,可以在给所在社区申请后,请有资质的房屋维修机构在保持其长宽高不变的基础上进行维修加固,以防出现房屋垮塌造成的安全事故。
以上情况工作人员已于2020年7月30日上午9:45与您电话联系,您表示知晓。如有不明之处或其它问题,请联系金牛区沙河源街道城市更新办:83131187进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>