您和您的哥哥及父亲的户籍都在一个户口本上,如需进行分户请到当地户籍办咨询和办理。按照现行一户一宅的政策,您想修建房屋就必须将户口分开单独立户才有资格申请。“像这种事实已分户的情况,如需进行分户请到当地户籍办咨询和办理”,第一能不能进行分户?第二如果能,需要什么手续?谢谢
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都市公安局东部新区分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市公安局《成都市户籍登记服务管理办法》【成公通(2019)36号】关于“立户原则”规定:户口登记以户为单位,共同生活居住在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。
根据您所述情况,您不符合立户条件,无法办理分户业务。
因您未留联系方式,故书面回复与您。
成都东部新区管委会
2020年7月29日