今日留言:141
今日回复:382
查阅更多
四川省 » 成都 » 郫都区委书记 » 关于小区周围乱停乱放及噪音污染问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】关于小区周围乱停乱放及噪音污染问题网友:匿名网友  2020-07-27 07:52 已回复

尊敬的领导你好,我是住在郫都区红光镇西郡英华二期1栋的一位业主,我们现在最主要的诉求就是能不能给出一个具体的处理噪音污染的办法。由于小区楼下乱停放,导致车辆拥堵,从而使得噪音污染更严重,本来我这一栋旁边隔着两个红绿灯路口,大货车经过鸣笛,还有小轿车鸣笛真的太多了,每天我和我的家人都在忍受这样的噪音污染,不知道,领导有什么办法能治理一下,谢谢您了!!!我无法提供专业的噪音污染分贝,但是请你们一定找一个专业公司,来测一测周围小区的噪音,谢谢

官方回复

回复单位:成都市郫都区人民政府红光街道办事处回复时间:2020-07-28 16:29

来信人:
您好!您所反映的问题,红光街道办高度重视,立即责成综合执法协调办进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1、三观片区所有非现道路每天都有交警执法人员巡逻,并严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》第56条,对违规乱停乱放车辆进行处罚。2、针对夜间乱停乱放车辆,值班执法人员将对驾驶员进行宣传与劝导,让其规范停车,不得阻碍交通秩序。3、今后将加大该片区的巡查与监管力度,积极营造良好的交通氛围。
为了能及时处理您所反映的问题,建议您一发现有此现象立即拨打红光街道值班电话028-87985523或派出所值班电028-87985280,也可将关注微信公众号“幸福红光”投诉举报,我街道将赓即到现场及时处理您所反映的问题。

官方回复

回复单位:成都市公安局郫都区分局回复时间:2020-07-29 16:25

来信人:
您好!您所反映的问题,郫都区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,因噪音查处取证较难,证据难以固定,交警部门只能根据渣土车各类交通违法行为进行治理,执勤执法中口头教育车主管控噪音。从接到该路段噪音反映开始,交警十三分局一是积极联合了交通局在红光街道西郡英华周边不定期设卡治理运渣车超载、超速、冲闯红灯等重点交通违法行为。同时,针对机动车乱停放进行巡查治理,严查严处机动车乱停乱放的交通违法行为。从7月27日至29日共查处机动车乱停放80余起,运渣车的各类交通违法行为20余起。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>