最新留言:260
最新回复:425
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 如此饮用水让老百姓怎么用?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】如此饮用水让老百姓怎么用?网友:匿名网友  2020-07-25 15:11 已回复

刘书记你好:请您百忙中关注下三台县富顺镇中心医院门口对面楼的自来水问题,全部是泥沙水、铁锈等杂质,非常脏,老百姓只能自己用桶接好、等沉沉淀好了才能勉强饮用,像这种情况几乎两三天就会出现一次,反反复复已经好几年了。总共才三层楼,水压还极不稳定,每当水压低时,导致热水器和洗衣机都无法使用,反映了无数次,几年了一直未能彻底解决好。想问下相关部门,你们心亏不亏?让你们来使用这种水,你们愿意不?

官方回复

回复单位:中共三台县富顺镇委员会回复时间:2020-08-06 16:08

网友:

你好。留言已收悉,对你反映的问题,我单位高度重视,经调查核实,现回复如下:

经查,你所说使用的自来水,水源为富顺镇供水站。富顺镇供水站于2007年11月建成并投入使用,产权属县水利局,2008年委托给原富顺水利站职工倪友林具体管理。当时,供水站共安装供水管道13.49公里,抽水设备2台套,电器设备1台套,净水设备1台,日产水量150立方米,拥有水质达标沉井1眼,蓄水量110立方米的清水池1口,蓄水量110立方米的高位水池1口,能够有效解决富顺场镇和周边青龙桥村、九龙村等2400余人的饮水问题。但是随着经济社会的快速发展,富顺场镇及周边村社的用水人口已达6000人以上,现有供水站已无法满足群众日常用水需求。使用人数的增加造成原有设备无法满足需求,自来水水量不足。为保证供水量,富顺镇供水站增加了抽水泵,但其原有设备净化能力的不足,使得部分抽取的水无法得到有效的净化导致水质差。2020年6月我镇与水利局沟通协调,向县政府申报了富顺镇供水站扩建改造项目,计划投资200万元新建一处穿孔螺旋净化设备,增加净化能力,增加沉井1眼。目前此项目已经县政府常务会讨论,有望近期实施。该项目建成后,能够满足1万人的安全饮用水需求。由此给你们造成的影响,我们深表歉意,我们会加快推进此项目工程的落实,敬请理解。

你没有留下联系方式,我单位无法你取得联系,并将相关情况告知于你。我们将进一步做好场镇饮用水安全管理工作,如还有其他疑问,请及时拨打0816-5782001电话。

感谢来信。

中共三台县富顺镇委员会

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载