我想打听一下,街子上元小区重庆路边边上是不是不准拆迁房子和重新新建房子,为啥子我们这里当管的家里能修,我们平民百姓不可以修
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1、根据《四川省农村住房建设管理办法》(第319号文件)的规定,权属人提供土地证、房产证原件,向组、村(社区)提出申请,经组、村(社区)同意后报街子镇人民政府办理,街子镇人民政府工作人员到现场实地勘查,拟建位置在城镇规划区外如不属于规划禁建区域就可以原址重建。
2、拆迁问题您可到所在的镇政府(或街办)咨询。
崇州市规划和自然资源局
2020年7月31日