今日留言:58
今日回复:174
查阅更多
四川省 » 成都 » 锦江区委书记 » 锦江区春熙路西糠市街城管暴力执法
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】锦江区春熙路西糠市街城管暴力执法网友:匿名网友  2020-07-24 03:05 已回复

尊敬的领导。本人是两个孩子的母亲,受疫情影响家中经济困难,看国家支持地摊经济,所有选择晚上卖气球,结果在7.23日晚上9点左右,在锦江区西糠市街边被突然冒出来的城管强行暴力的抢走气球丢在地上踩坏,我一再强调我刚站过来,马上走,城管不顾我的请求,依旧态度恶劣的凶吼说这里不能卖气球。请问城管有权利损坏别人的物品吗,是执法还是犯法?那里卖气球的不止我一个,男的就不敢抢,专门欺负女人,女人好欺负点?期间城管没有任何劝离的前提下,突然冒出来抢砸不是暴力执法?钓鱼执法?我一没占道,二没制造生活垃圾,三没损坏他人利益,为什么要这样欺负人。和土匪强盗有什么区别,春熙路太古里是代表成都的标志地区。游客众多,这样的暴力行为真的有损成都形象,城管素质人品显而易见。期间城管没有出示任何证件,没有任何话语提示。就这样打砸抢,欺负弱势群体,但凡生活过得去谁愿意在外辛苦逃生活。难道非要逼着人去杀人放火才满意吗?恳请领导体谅一下我们弱势群里,给个公道。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-07-28 17:00

网友:
您好,谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,庚即责成区综合行政执法局进行调查处理。现将有关情况答复如下:
按照市城管委《成都市城市管理五允许一坚持统筹疫情防控助力经济发展措施》(以下简称《措施》)要求,在保障安全、不占用消防通道和盲道,不侵害他人利益,做好疫情防控和清洁卫生的前提下,允许流动商贩在小街小巷、小区周边等区域贩卖经营。我们已多次向该片区流动商贩宣传,太古里、红星路步行街属于人流密集型严管街区,不属于流动商贩贩卖经营区域。
疫情期间,按照《措施》要求,对巡查发现的流动商贩问题,我们坚持柔性执法、文明劝导,劝导和执法过程中,我们未针对任何特定流动商贩,且大部分流动商贩均能按要求离开。但您多次在我辖区红星路步行街、太古里周边沿街兜售物品,文明劝导无果,故执法队员在太古里西广场现场对其兜售的物品进行暂扣。因投诉人阻止执法队员暂扣物品,气球掉落,争执中双方存在踩踏(气球)行为。
7月27日执法中队工作人员联系您至拱背桥街27号锦官驿街道办事处综合行政执法队接受调查处理,您未到中队。
下一步,锦官驿街道城管综合行政执法队将坚持按照《措施》和《成都市城市管理委员会关于建立八项机制精细化服务“五允许一坚持”的意见》要求,坚持以精准、精细服务和柔性执法为主,同时坚守刚性底线,切实加强市容秩序管理。
感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>