最新留言:436
最新回复:1115
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 小区铺面开加工厂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】小区铺面开加工厂网友:匿名网友  2020-07-24 00:20 已回复

请问领导小区里面可以开加工厂吗?三台县西平镇书香名居就开了加工鞋厂。对居民安全隐患有保障吗?环境污染严重,消防安全没有保障。地方领导觉得合格。小区里面本生就禁止开厂,何来合格。 虽然现在没安全事故,人民群众也要居安思危,防范于未然。 环境污染对一旁的学校也会有影响的。 如有事故,后悔晚矣!

官方回复

回复单位:三台县西平镇人民政府回复时间:2020-08-06 15:56

网友:

您好!来信收悉,对您反映的问题,镇政府高度重视,经调查核实,现回复如下:

经调查了解,您反映的加工厂为四川省翰彬霖鞋业有限公司西平分厂,厂址位于西平镇南新街88号书香名居小区一楼,经核实该厂有相关营业执照,可以开展营业执照范围内允许的经营活动。

我镇工作人员于2020年7月27日到书香名居现场查看,翰彬霖鞋厂员工主要通过骑电瓶车上下班,该厂给员工统一规划有停放点停车,并不存在占道停放造成马路安全隐患。并且该公司严格落实消防责任措施,生产车间内配备有灭火器、消防栓等消防设备,严禁烟火进入生产车间。该公司也有建设项目环境影响登记表,环保措施为:鞋面废弃物通过收集整理后,统一运至总厂指定地点进行处置。该鞋厂主要生产的是鞋面,并没有生产其他的东西,由员工操作缝纫机进行针线生产,并没有使用油漆、二甲苯、胶水的现象。

针对您反映的情况,我镇已当场要求该厂严格合法经营不得造成安全隐患,做好安全防范措施避免安全责任事故发生。同时,我镇已与瑞星社区联系,要求加强日常安全监督管理,如发现安全及环保相关问题要及时要求整改并上报镇相关部门协调处理。

如有需要咨询了解其他相关政策,欢迎到西平镇人民政府咨询或拨打0816-5462265与我们联系。

祝一切顺利。

三台县西平镇人民政府


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载