今日留言:111
今日回复:245
查阅更多
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 关于邛崃市东星大道
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】关于邛崃市东星大道网友:匿名网友  2020-07-22 08:55 已回复

尊敬的领导:

       我来自于东星大道某一商家,在这里做生意已有十余年了,今年7月起,东星大道道路已经开始重新全面修建,政府工程,提升城市市容市貌,作为市民,我们非常支持,但最近听闻,按设计图纸,将取消整个东星大道辅道两侧划线停车位,将辅道全改成非机动车通行,并修建4个不同位置的小型停车区域。再次,我想说出我们商家的一些心声:整个东星大道两侧铺面,做生意的以建材居多,还有各类餐饮等,在此地做十余年的生意了,深知一旦取消两侧划线停车位,这个生意是没法做下去,即时有新修建的停车区域,肯定是不方便的,这好比如现在的汇源街,如果取消停车位,大市场众多商家还怎么做生意。还有很多商家没看到过设计图纸,根本不知道以后不能停车了。

        再次,恳请领导对设计方案再做规划,不能不考虑东星大道众多商家以后的实际经营情况,现在是疫情稳定过后,我们商家生意渐好的时候,一旦8月底这条路按原计划设计,生意肯定会变差,客户不能方便停车,或者要停较远,谁还会来买东西?这样不知道会有多少商家考虑换地方,但是在次做生意的商家上,十年以上的数不胜数,哪有那么容易说换就换。所以我恳请相关部门应考虑实际情况保留原先两侧划线停车位,让两侧商家把生意保下来。谢谢!!

官方回复

回复单位:邛崃市住房和城乡建设局回复时间:2020-07-24 15:40

您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市住房和城乡建设局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,我市于今年6月启动文庙街东星大道一体化改造项目,实施内容包括道路优化断面、原路面铣刨加铺、交叉口道路衔接平整、恢复交通标线等,拟于8月底完工。该项目为我市践行新发展理念,推动街道慢行优先的重要项目。项目方案旨在拓宽慢行空间,提倡低碳出行,提升城市品质,为此将在汇源街、文南路新规划建设4处停车场,抬升道路两侧非机动车道至与人行道共板,同时取消文庙街、东星大道路侧停车。
下一步,市住建局将加快4处停车场建设,尽快方便市民停车。
由于您未留联系方式,我们无法与您取得联系,如有疑问,请致电88760766。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>