今日留言:111
今日回复:245
查阅更多
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 图腾广
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】图腾广网友:匿名网友  2020-07-20 16:01 已回复

领导:你好!

      图腾广场商品房小区在管理上要加强,一是卫生状况不好。由于住户素质不一样,经常一些人把垃圾弄在走道好,甚至有人放在电梯,几天也没人管,特别是夏天很难受,正因为素质不一样,因此需物业管理,不然就不用物业了。希望建立机制,在每层楼道设标牌、张贴制度等,清洁人员要及时打扫。二是加强进出人员管理,不要任何人都随时可以跑上来,停车场有人员进出通道不,一些外来停车人员跑到住户楼乱窜。

官方回复

回复单位:广元市利州区委回复时间:2020-08-28 10:15

网友:
您好!您的留言已收悉。经利州区住房和城乡建设局调查核实,现将有关情况回复如下:
一、关于反映“小区卫生状况不好,经常有人将垃圾丢在走道、电梯”等问题
经调查核实,您反映的问题属实。根据《中华人民共和国物权法》、《四川省业主大会和业主委员会指导规则》和《四川省物业管理条例》等规定,您所反映的小区尚未成立业主大会选举产生业主委员会,小区物业管理单位不具有对业主任意弃置生活垃圾行为的监督管理权,对此我局已责令广元联华摩尔商业管理有限公司立即向小区住宅业主住户发出“生活垃圾处理处理温馨提示”,要求业主遵守《图腾广场小区临时管理规约》约定和社会公序良俗,自觉履行业主义务,共同维护小区生活环境质量,营造和谐社会氛围,同时建议引导该小区尽快选举业主委员会。
二、关于反映“加强进出人员管理,不要让外来人员到住户楼乱跑乱窜”的问题
经查证,图腾广场为商住一体的高层建筑物业小区,地处老城商业核心,是市民休闲购物中心。为满足市民休闲购物、小区业主地下车库停车需要,小区地上地下规划配置了商住一体共用电梯,小区物业管理单位曾建议住宅车辆业主刷卡使用电梯以加强小区的安全,但遭住宅车辆业主反对,故存在外来人员到住户楼乱跑乱窜的现象。
因您所在的小区有商住一体的特殊性,我局责令广元联华摩尔商业管理有限公司严格按照物业服务事项要求和物业服务合同中关于安全防范的约定,立即将小区安全防范问题向所属街道办、社区进行报告,择期召开业主大会,就小区地下车库商住共用电梯是否刷卡使用进行“双过半” 以上业主表决、同意和公示,并按表决结果执行,切实做好外来人员进出住户楼的安全防范工作。否则,我局根据《四川省物业服务企业信用信息管理办法》的相关规定予以处罚。
感谢您的留言!如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电利州区住房和城乡建设局详询,联系电话0839-3563298。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>