我们家住地铁四河站凯华丽景,华阳中学附属小学离我家不到一公里,家有二子,大儿子今年年满六岁升小学,我们按政策属于随迁子女,近日统筹安排学位下来了,是离家5公里外的南湖小学,家中只有孩子奶奶一人带两个孩子,因接送孩子都要带着小儿子,上学下学很不方便,且得知我们小区有同龄孩子放弃了华中附小的学位,去上私立小学了,恳请领导能重新分配我家小孩的就读学校,安排到离家近的华中附小,谢谢领导!
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员随迁子女就读中小学校的实施办法》(成办函〔2018〕168号)要求,随迁子女在本市接受义务教育,由居住证持有人所在地区(市)县教育行政部门统筹安排入学。
根据学区内学校分布状况,新区相关部门将采取优化公交线路、加密公交班次等多种方式,充分保障学生上下学交通。
以上情况于2020年7月22日14:20与您联系。如果您需作进一步咨询,请致电028-68772822。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,热忱欢迎您一如既往地关心、支持、监督我们的工作。