最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 简阳市 » 关于小孩升学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于小孩升学问题网友:问政网友  2020-07-18 00:24 已回复

尊敬的教育局领导您好,我家小孩的户籍在2007年从自贡富顺牵来简阳。现在也在富顺读小学,明年要小升初了,我想问一下领导孩子能否继续在那边读初中和高中,如果不能那转回简阳就读需要些什么证件?

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2020-07-23 17:43

颜恩君:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您的小孩能否继续在自贡抚顺就读初中、高中的问题,需要根据自贡抚顺当地的教育相关政策和您们的相关条件而定。
如您的孩子要到转回户籍地就读小学,须提前向户籍所在地学区教育督导组提出转入申请,由学区教育督导组根据户籍地学校的学位情况进行统筹安置。所需材料为学生的户口本、学籍卡,具体办理程序:1、向户籍地学区教育督导组提出申请;2、根据学区教育督导组的安排由接收学校出具接收函;3.将接收函交往对方学校;4.由接收学校在全国学籍系统中完成转学程序。
以上情况,我局工作人员已于2020年7月23日与您电话沟通,您表示满意。



简阳市教育局
2020年7月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载