今日留言:19
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 公司私自圈占公路设置水泥桩存严重安全隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】公司私自圈占公路设置水泥桩存严重安全隐患网友:袁123  2020-07-16 21:50 已回复

今年4月25日下午,我从蒙顶山返回成都时,准备去百丈湖看看,出了高速约300米样子,左手边几个很大的字百丈湖旅游开发区,于是左拐,由于该旅游公司在公路上私自圈地设置了一条长约50米左右的水泥桩且无任何警示标志导致我汽车碰撞并损坏,事情出后,我立即报了警,在等待警察时及警察来后,前后共聚集了几十名围观的当地群众,其中有群众称此处已多次发生汽车碰撞水泥桩的事故,并对此设置的水泥桩相当不满,因为此路此段本来很宽(大概20多米),但被百丈湖旅游开发公司私设水泥桩圈占,而路宽就只剩不到5米,此路通行的大货车及摩托车、电瓶车非常多,当两辆货车会车时,旁边行驶的摩托车或电瓶车必被擦挂(碰撞)甚至出现伤人死人事故,老百姓怨声载道,如此危险的路段居然是人为造成,我感到非常震惊,我向当地老百姓承诺,为了大家的通行安全,为了不再发生汽车碰撞水泥桩,不论反应到何级,一定要把这个安全隐患除掉,现恳请省厅领导到实地调查,消除此路段的安全隐患。



官方回复

回复单位:雅安市交通运输局回复时间:2020-07-22 09:40

  网友:
  您好,您所写题为“公司私自圈占公路胡乱设置水泥桩存在安全隐患”信件收悉,现回复如下:
  经调查核实,您反映四川百丈湖旅游发展有限公司在其公司门口(名山区新店镇新店高速路口300米处)设置水泥桩情况属实,位于百丈湖国际旅游度假区一期建设项目进出口处。雅安市名山百丈湖国际旅游度假区一期建设项目经过了区发改局审查备案,项目建筑规划许可、工程施工许可证书齐全,因该项目当前处于在建状态,采取全封闭施工,故在施工路段进出口处设置了施工安全警示牌,并在进出口处设置了水泥桩,水泥桩粉刷了安全警示标识。
  下一步,雅安市名山区交通运输局将安排路政大队加强对涉路施工进行检查督导,确保名山区道路安全畅通。感谢您的来信,如有疑问,欢迎您致电名山区公路路政管理大队咨询,咨询电话:0835-3228430。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>