2021年春节我孩子就要满6岁了,但是因为各种原因,我们想让他延迟一年也就是7岁时才去就读小学,请问是否有硬性要求必须6岁就读,或者需要办理什么手续申请吗?
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
《中华人民共和国义务教育法》第五条的规定:适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当依法保证其按时入学接受并完成义务教育。
根据成都市学籍管理办法相关规定,“因身体或其它原因需延缓一年接受义务教育的适龄儿童,其监护人应向适龄儿童户籍所在地教育行政部门提交缓入学申请并附相关印证材料,获批准后方可缓学,不得擅自以在家学习替代国家统一实施的义务教育。”
如您孩子确实因身体原因需要缓学一年,请于孩子应该入学当年带上户口本原件、复印件以及相关印证材料原件、复印件到户籍所在地街道办或教育行政部门提交缓学申请。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已于2020年7月17日17:02与您联系,您表示理解。 如您还有疑问,欢迎拨打龙泉驿区教育局基础教育科电话:028-84865929,他们将竭诚为您服务。