新川科技园停车费收取标准为起价8元/2小时,以后每小时3元,明显大大高于周边停车价格,有经过物价局审批吗?收费标准如何制定的?
来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区高投集团核实处理,现将有关情况答复如下:
一、根据园区经营管理需要,自2020年7月1日起,AI创新中心停车场陆续开始收费,包月车位收费标准按照500元车月收取,临停车收费标准按照8元2小时,以后每小时3元收取。
二、因您未留联系方式,故无法联系到您。高投集团就停车场收费标准相关事宜作出以下说明:
1.依据《国家发展和改革委员会住房和城乡建设部交通运输部关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(发改价格〔2015〕2975号)、四川省发改委发布的《四川省定价目录》等文件的相关规定,AI创新中心停车场适用于自主定价,可执行市场调节价。AI创新中心包月车位收费标准参考了高新南区同类性质停车场的收费情况,综合考虑园区运营成本以及国有资产保值增值等多方面因素后予以制定。
2.与园区企业沟通后,园区为企业提供了收费过渡期,并为包月非固定车位提供了为期一年的打折优惠措施。高投集团将在今后的工作中,进一步加强停车场管理,加大客户服务力度,做好相关解释工作。