今日留言:19
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 处理违章后未更新
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】处理违章后未更新网友:dyyjcc  2020-07-14 15:14 已回复

尊敬的领导:
      您好!我于2020年5月6日在德阳交警支队一大队处理了违章(本人驾驶证发证地四川德阳),扣3分,罚款200元,并于当日缴纳了罚款。此次违章地点是在北京丰台区,然后到今天7月13日,我的驾驶证上仍提示这条违法信息未处理。为此,我咨询过德阳交警支队,最终没有处理好,说是外地的车辆,没有权限处理。然后,我又电话咨询过丰台交管部门,工作人员说的是这条违章已经缴纳过罚款,决定书编号:110602181594905,车辆违章也是消除的。但是,我现在驾驶证的这条违章状态还一直没消除,还显示这条在丰台区的违章。现在提示的也是这条违章信息异常,导致驾驶证审验逾期,驾驶证状态不正常。现在的问题就是驾驶证发证地说的需要找违章地刷新处理;违章地说的正常,需找驾驶证发证地刷新处理,可是都没处理好!搞得我现在不知道找哪个部门处理了。本来5月开始四川先实行的全国违章处理是好事,方便老百姓少跑路就可以办事。现在弄得这种异地处理,出问题后不知道找谁管了,真是伤身伤力。烦请领导一定帮忙解决!





官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-07-27 10:57

蒋常川同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
2020年5月1日起,按照公安部交通管理局要求,四川省公安厅率先开展交通违法跨省异地处理业务。对于跨省处理的
交通违法行为,需要违法发生地和处理地均收到处理及缴款信息后,才能同步解除违法状态。
四川省公安厅交通警察总队通过电话与您取得联系,对于您反映的问题,已配合您妥善解决。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>