最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 请依法为我的承包地确权和发放应得的耕保基金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】请依法为我的承包地确权和发放应得的耕保基金网友:问政网友  2020-07-14 09:26 已回复

尊敬的领导,你们好!我是都江堰市石羊镇宁静村一组村民刘艳英。现就将我的承包地确权遭层层阻碍和2009年一2016年被政府无端克扣一事诉求于你们。我依法持有人民政府1991年颁发给我户的土地承包证书,承包证书上明确载明我的承包地是4、16亩。可就在国家施行惠农政策(2O08年给承包户发放耕保基金,每年每亩地360元)开始,我组村民王国平就在时任组长黄莲芳的唆使强占我的承包地(黄莲芳与我是妯娌关系
),王国平于2007年一2015年严重损毁我承包地里的农作物(打除草剂、割油菜、扯秧苗、放水淹芎),破坏了我又种,他又破坏,甚至其子王兵在2015年5月15日晚十点纠结一帮不明身份的暴徒破门而入,把正在洗澡的我从浴室拖出来,把我丈夫从床上拖到园坝里,他们对我们拳脚相加,其间有村百闻声报了警,且通知了我妹,我妹又连续报警。派出所不知道什么原因,就几公里的路程,而且路道便利,接到报警却迟迟未到。我弟、妹从家里赶来了,派出所才到,王兵所带的暴徒已门耳声而逃了。由此,我先后将此事层层反映到村、镇、都江堰市信访局、都江堰市政府、都江堰市农法局,石羊镇司法所、都江堰市公安局,至今承包地没确权,王兵触把刑法也居然逍遥法外。我是依法取得的承包地,合理合法,为什么村组、甚至镇的某些领导叫我让给王国平呢?就因他当过村支书、在石羊镇政府当过几天差,父子俩是共产党员,还是他什么姑父、老表是什么政要呢?当初上缴公粮时,他们退耕,现在有福利就占出来争夺别人的承包地。王国平确权时一不但将我的承包地0、65亩确其名下,还把集体预留耕地也确其名下,政府真是助纣为虐。石羊政府一届又一届的领导班子更换,我确权和耕保基金的问题他们也未明确答复。2016年我要走法律层予,将事情缘由向石羊镇法庭呈述,石羊镇政府领导又跳出来干涉,说他们一定给我解决。真是弄不明白,怕追责吗?我们是法制国家,难道不该依法办事?土地确权的依据是《土地承包证》上载明的承包地亩数。我的《承包证》上明确载明4、61亩。王国平家(四口人)已确5、9亩,而且王国平的承包证2013年办理的我们国家第二轮承包是1991年,村民们的都是,他为何是2013年的呢,这就涉嫌作假、篡改承包亩数。更为可恨的是,村、镇某些领导为了满足王国平的贫欲,肆意离间我和村民的邻里关系,说我不同意划田给王国平,全组老百姓就所以他一别想拿到耕保基金,因为村组领导不如实反咉:我的承包地是我一直在耕种。村组领导却硬要胡说我丢田了、承包给别人子……绝大多数老百姓证明:我一直耕种。所镇政府克扣了我组村民两年的耕保基金。是镇政府领导成功是挑起了村民们对我的仇恨。他们堪比纣王。请贵领导们依法为我作主啊!叩谢!

官方回复

回复单位:都江堰市石羊镇回复时间:2020-07-22 15:47

刘女士:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我镇高度重视,立即安排工作人员进行调查,现将有关情况答复如下:
经调查:按照农村土地确权相关要求,您户有一块土地与另一户农户之间存在争议,镇政府多次到您户进行协调,建议先将不存在争议土地按照土地确权要求先进行确权,但您户坚决不签字确权,所以无法办理实施您户土地确权事宜。
以上情况,已于2020年7月22日上午午10:59分与您电话联系,您未表示是否满意。
石羊镇人民政府
2020年7月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载