淮口银河首座地下车库开发商有不有销售许可证,我们业主买了车位能不能办理到产权证?
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的关心与支持。 您所反映的情况,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经了解,首座项目第17栋的地下车位已于2020年4月3日办理了商品房现售备案,可以进行销售。办理产权证事宜请咨询不动产登记中心。
您可拨打028-84930407(住建局市场科)咨询了解。
欢迎多提宝贵意见!
此复。
您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“银河首座”项目由四川荣跃房地产开发有限责任公司开发修建,经系统查询,该项目16栋地下车位已办理不动产首次登记,可以办理商品房分户转移登记。根据《成都市不动产统一登记操作手册》,办理该登记需提交的资料有:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;不动产权属证书;商品房买卖合同(含房屋平面图);契税完税证明或缴税通知书或免税证明;维修资金缴存证明等。目前,我局不动产登记中心暂未收到开发公司提交您的资料申请办理业主的《不动产权证书》,根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则”的规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行,待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。具体办理分户不动产权证资料准备情况,建议您向开发公司处进行咨询。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84926482与我们联系,谢谢。
金堂县规划和自然资源局
2020年7月15日